Вопросы и ответы Раздел 8

104. Что мы должны сделать, чтобы получить «новый свет»?

Э. Уайт писала, что мы должны прежде жить соответственно полученным ранее наставлениям, а затем просить о получении новых.

«Пусть христиане, любящие долг, возьмут на себя посильное бремя и обратятся за помощью к Богу. Он поддержит усилия трудолюбивых братьев и сестер и сделает то, что им не по плечу. Им будет дан новый свет и сила, если они используют по назначению то, что имеют. Церковь будет пламенеть и проявит необычайное рвение, если увидит реальные сдвиги в деле Божьем» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 369).

Мы несем ответственность за тот свет, который нам послан от Бога. Чтобы рассчитывать на получение большего света, нужно «ходить во свете», который мы получили.

«Опасность для вас заключается в том, что вы не продвигаетесь „к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе” (Флп. 3:14). Дал ли Господь вам свет? Тогда вы несете ответственность за этот свет — не только за те лучи, которые сейчас освещают вас, но и за все то, что было открыто вам в прошлом. Вы обязаны каждый день подчинять свою волю Богу, ходить во свете и ожидать еще большего света, ибо свет от нашего дорогого Спасителя должен воссиять ярче и отчетливее среди нравственной тьмы и все более и более светлеть до полного дня» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 486).

Эллен Уайт предостерегает тех, кто получил достаточно света. Враг всячески пытается привести христиан к самодовольству и неспособности слышать и понимать истину, представленную в полученном свете, пренебрежительно к ней относиться.

«Что касается некоторых братьев и сестер, то они не в курсе своего подлинного состояния. Они знают истину, но не представляют себе ни ее важности, ни ее требований. Они слышат истину, но не до конца понимают ее, ибо не подчинили ей свою жизнь и не освятили себя через послушание ей. И, несмотря на это, они остаются беспечными и спокойными, словно перед ними идет столп облачный днем и столп огненный ночью как знак Божьей милости. Они говорят, что знают Бога, но делами от Него отрекаются. Они считают себя Его избранным, особым народом, но все же Его присутствие и спасительная сила редко проявляются среди них. Эти люди не ведают, в какой кромешной тьме они пребывают! Свет ярко сияет, но они не постигают его! Нет более сильного заблуждения, способного обмануть человеческое сознание, чем то, которое заставляет их быть уверенными, что они поступают правильно, и даже когда они грешат против Бога, Он благосклонно относится к их поступкам. Они ошибочно принимают вид благочестия за Его дух и силу. Они думают, что богаты и ни в чем не имеют нужды, в то время как они несчастны и жалки, нищи, слепы и наги» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 406, 407).

Эллен Уайт очень ясно пишет об условиях получения нового света. Только те, кто следует уже данному свету, могут надеяться на получение нового.

«Если люди не стремятся и в слове, и в деле обрести согласие с Богом, то при всем образовании они склонны ошибаться в понимании Писаний, и их объяснениям небезопасно доверять. Когда же мы истинно стремимся соблюдать Божью волю, Дух Святой берет наставления Его Слова и делает их принципами нашей жизни, высекая их на скрижалях наших душ. И только следующие уже полученному свету могут надеяться получать и дальнейшее просвещение от Духа. Это ясно показано в словах Христа: „Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении” (Ин. 7:17)» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 705).