Вопросы и ответы Раздел 8

105. Что Эллен Уайт писала
о последнем мировом кризисе?

Состояние мира накануне кризиса.

«В наше время преобладающего нечестия мы можем знать, что последний великий кризис близок. Когда отказ повиноваться Божьему Закону станет почти повсеместным, а окружающие будут притеснять и преследовать Его народ, Господь вмешается» (Наглядные уроки Христа, с. 178).

«Мы стоим на пороге великих и торжественных событий. Пророчества исполняются. Странная, полная необычных событий история пишется в небесных книгах. Все в нашем мире приходит в движение. Происходят войны и распространяются военные слухи... Но, хотя уже народ восстает на народ и царство на царство, далеко не все жители земли вовлечены в эти события. Четыре ветра удерживаются ангелами до тех пор, пока не будет положена печать на чела Божьих слуг. Затем земные власти выведут свои силы на последнюю великую битву» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 14).

Природные катаклизмы накануне кризиса.

«Мы стоим на пороге величайшего кризиса всех веков. Вскоре последуют один за другим различные суды Божьи: пожары, наводнения, землетрясения, войны и кровопролития. Мы не должны удивляться тем великим и грозным событиям, которые начнут происходить, ибо ангел благодати уже больше не будет защищать нераскаявшихся» (Пророки и цари, с. 278).

«Сдерживающая сила Духа Божьего удаляется теперь от мира. Ураганы, бури, пожары и наводнения, бедствия на море и на суше следуют одно за другим. Наука безуспешно старается объяснить причины несчастий. Учащающиеся знамения свидетельствуют о скором пришествии Сына Божьего, но их объясняют всем чем угодно, но только не истинной причиной» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 408).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.