Вопросы и ответы Раздел 7

111. Пишет ли Эллен Уайт
об использовании финансовой помощи из нецерковных источников
(спонсорской и государственной помощи)?

Иногда возникает вопрос, стоит ли использовать государственную или спонсорскую помощь для церковной работы или строительства церковных помещений. Эллен Уайт не писала о конкретной цели использования таких средств, но в этом вопросе будут полезными ее советы из книги «Свидетельства для проповедников»:

«Вы спрашиваете, можно ли принимать дары от язычников. В этом вопросе нет ничего странного, но мне хотелось спросить вас: кто владеет нашим миром? Кто является действительными собственниками домов и земель? Разве не Бог?

У Него обилие богатств в нашем мире, и Он посылает их людям, чтобы они накормили голодных, одели нагих, приютили бездомных. Господь побуждал бы мирских людей, даже идолослужителей, уделить от своего избытка для поддержания дела Божьего, если бы мы мудро подошли к ним и дали им возможность совершить то, что является их преимуществом. То, что они будут готовы дать вам, вы можете получить.

Нам следует знакомиться с высокопоставленными людьми и с мудростью змеи и простотой голубя пользоваться преимуществами, которыми они могут нас наделить, потому что Бог побудит их многое сделать для Своего народа. Если способные на это проповедники представят людям, имеющим средства и влияние, нужды Божьего дела в правильном свете, последние сделают многое для продвижения этого дела в нашем мире. Мы сами лишаемся возможностей и преимуществ, которыми могли бы воспользоваться, потому что предпочли держаться независимо от мира. Нам не нужно жертвовать ни единым принципом истины, когда мы используем любую возможность для продвижения дела Божьего….

Наши братья не все понимают в правильном свете. Они усердно и добросовестно стараются заплатить налоги за собственность, принадлежащую санаторию и молитвенному дому, что во всех отношениях не совсем мудро и верно. Их представления о религиозной свободе смешаны с идеями, не исходящими от Святого Духа. В результате движение за религиозную свободу страдает, и это положение может исправить только благодать и доброта Христа...

Пусть эти люди со смиренным сердцем, которого коснулся Святой Дух, читают книгу Неемии, и их ложные представления изменятся. В их жизни проявятся правильные принципы, а настоящее положение вещей изменится. Неемия молился Богу о помощи, и Бог услышал Его молитву. Господь побудил языческих царей оказать ему помощь. Когда враги Неемии решительно выступили против него, Господь использовал царей для осуществления Своей цели и для ответа на многие возносимые Ему молитвы о помощи, в которой они сильно нуждались…

Господь еще располагает сердца царей и правителей к Своему народу, и тем, кого глубоко волнует вопрос религиозной свободы, не пристало отказываться от любых благ или от помощи, которую Бог побуждает людей оказывать для продвижения дела Божьего…

Господь Бог Израилев дал Свои богатства в руки неверующих, но эти богатства необходимо использовать на благо падшему человечеству. Люди, через которых даются Божьи дары, способны открыть путь продвижению истины. Они могут не чувствовать расположения к нашей работе, не верить во Христа и не исполнять Его слова, но отвергать их дары только по этой причине не следует» (Свидетельства для проповедников, с. 197–203).