Вопросы и ответы Раздел 7

113.Что советовала Эллен Уайт
относительно страхования
зданий и имущества?

Часто адвентисты седьмого дня задавались вопросом: «Могут ли члены Церкви АСД прибегать к услугам страхования?». Несмотря на то, что по этому вопросу не было принято официальной позиции, многие люди считали, что церковь не одобряет страхование жизни или имущества, призывая полагаться на Божью охрану и Его провидение. Первые адвентисты, хотя и понимали, что Библия не дает прямого ответа на данный вопрос, применяли ряд текстов, косвенно говоривших об этом.

На раннем этапе развития Церкви АСД, до создания церковной организации, большинство адвентистов неодобрительно относились к страхованию. Но позже церковь встретилась с различными проблемами, связанными с потерей церковного имущества. Эти обстоятельства привели к необходимости страховать его от пожара, кражи и несчастных случаев. Такая позиция была принята после создания церковной организации. Это было также обусловлено тем, что печное отопление в те годы нередко становилось причиной пожаров в разных помещениях.

Позиция Эллен Уайт в отношении страхования строений выражена в одном из писем, написанных ее сыну Уильяму в 1880 году. Она писала: «Я хотела бы, чтобы ты застраховал дом, находящийся в Халдсбурге. Поговори об этом с Лусиндой. Я озабочена этим вопросом» (Письмо 17, 1880 г.). В 1884 году она также писала сыну: «Брат Палмер сказал мне, что он написал тебе относительно страхования. Если дом не застрахован, то это следует сделать» (Письмо 53, 1884 г.).

Вышеприведенные советы указывают на заботу Эллен Уайт о сохранности и безопасности имущества. За три года до смерти Эллен Уайт ее сын, Уильям Уайт, отвечал на вопрос о страховании следующим образом: «В трудах матери мы не находим осуждения страхования строений от пожаров. Мать различает данный вид страхования и страхование жизни. Она застраховала свои строения и поощряет наши учреждения делать то же» (Письмо Уильяма Уайта от 5 августа 1912 г.).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.