Вопросы и ответы Раздел 7

129. Принимала ли Эллен Уайт в ранние годы своего служения ошибочное
учение «о закрытой двери»?

С первых дней появления адвентистского движения многие выходцы из числа миллеритов продолжали верить в учение о «закрытой двери», утверждающее, что дверь благодати для мира, ставшего Вавилоном, закрылась и спасение для него уже невозможно, а потому и проповедь Евангелия более неуместна. Они объясняли задержку пришествия Спасителя притчей о десяти девах и опозданием жениха (см. Мф. 25.). Основываясь на этой притче, люди говорили, что спасение других уже невозможно.

В начале своего служения Эллен Гармон придерживалась общепринятых на тот момент взглядов о закрытой двери. Но в декабре 1844 года она получила первое видение, в котором ей было открыто, что Бог продолжает вести Свой народ в Новый Иерусалим по узкой тропе. И хотя в этом видении ничего не было сказано о «закрытой двери», она стала осмысливать взгляды на эту теорию.

Джеймс Уайт (муж Эллен) в газете «Слово к малому стаду» писал следующее: «Когда она получила свое первое видение в декабре 1844 года, она и вся группа в Портленде, Мэн, отказались от взглядов „закрытой двери”, считая их неверными. Это было тогда, когда Бог показал ей в видении ошибку, в которую она и группа в Портленде впали. Она рассказала о своем видении группе, и приблизительно 60 человек признали свою ошибку».

Очень важно подчеркнуть, что взгляды Эллен о «закрытой двери» основывались на общеизвестных взглядах того времени, а не на видениях.

Эллен Уайт вспоминает, что она продолжала верить этому учению до того времени, пока ей не был дан свет Божественного откровения, о чем она писала 24 августа 1874 года в письме, адресованном Дж. Н. Лафборо: «После [разочарования] 1844 года я вместе с моими братьями и сестрами действительно считала, что обращения грешников более не будет. Но я никогда не получала видения о том, что грешники больше не будут обращаться» (Избранные вести, т. 1, с. 74).

Вскоре Эллен стала говорить одновременно о «закрытой» и «открытой» двери. Указывая на свое второе видение зимой 1845 года, она говорит об открытой двери спасения, что свидетельствует о необходимости благовествовать: «Мне было открыто, что нужно продолжать огромную работу во благо тех, кто до сих пор не обрел света или отверг его» (Избранные вести, т. 1, с. 74). Несмотря на возможность обращения человека к Богу и принятия света, все же отмечалось, что, отвергая Божественный свет, человек уходил от Господа, тем самым вынуждая Его закрыть дверь.

«Однако я видела, что в 1844 году Бог открыл дверь, и никто не мог закрыть ее; Он закрыл дверь, и никто не мог открыть ее. Те, кто отверг свет, принесенный в мир вестью второго ангела, погрузились во тьму; и какой же беспросветной была эта тьма!» (Письмо 2, 1874 г.; Избранные вести, т. 1, с. 74).

Еще при жизни Эллен Уайт были те, кто задавался вопросом верит ли она в учение о «закрытой двери». На вопрос Х. Карвера Джеймс Уайт ответил следующим образом: «Она верила. И как вам известно, почти все адвентисты верили в это. В ее видении она видела закрытую дверь. И она сначала не понимала до конца, что это означало. Многие братья не приняли ее взглядов, потому, что она говорила о том, что там была открытая дверь» (Ревью энд Геральд, 25 сентября 1866 г.).

В начале Эллен Уайт не понимала, почему в видении ей были показаны две двери — закрытая и открытая.

Возникает закономерный вопрос: как могло случиться, что Эллен Уайт, будучи вестницей Божьей, придерживалась ошибочных взглядов? В этой связи можно вспомнить авторов библейских книг, тех, кто не всегда понимали весть, которую получали. Например, пророк Даниил. После того, как он получил видение о 2300 вечерах и утрах, он ошибочно отнес его к пророчеству о 70-летнем пленении иудеев, считая, что этот срок будет продлен на 2300 лет. После этого он был настолько сильно огорчен, что заболел. Полученная весть побудила его горячо молиться (Дан. 9.). Однако непонимание Даниила было исправлено в последующем видении, которое прояснило предшествующую весть. Подобное происходило и в служении Эллен Уайт. Второе видение в середине февраля 1845 года объяснило первое, полученное в декабре 1844 года.

Некоторые писатели Библии также верили в ошибочное учение о «закрытой двери». Так, Петр и другие апостолы полагали, что дверь спасения для язычников закрыта. Но даже после посланного ему видения в доме Корнилия понадобилось время, пока они исправили свои ошибочные взгляды.

Как и библейские пророки, Эллен Уайт осмыслила Божественные вести и отказалась от взглядов, противоречащих Писанию. Впоследствии она многократно утверждала, что дверь небесного святилища все еще открыта, а Иисус Христос продолжает ходатайствовать за принимающих Его спасение грешников.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.