Вопросы и Ответы Раздел 1

13. Можно ли доверять компиляциям
из книг Эллен Уайт?

Есть мнение, что некоторым книгам Эллен Уайт нельзя доверять, поскольку они представляют собой компиляции, а значит, их содержание вырвано из контекста. Большая часть материала, содержащаяся в них, представляет собой письма, адресованные определенным людям, а потому принципы, изложенные в них, не могут быть перенесены на общие случаи.

Этот вопрос несет в себе по крайней мере два аспекта. Первый — это отношение самой Э. Уайт к компиляциям из ее трудов, а второй — не искажают ли компиляции суть и первоначальный замысел темы материала?

Относительно первого можно прочесть в завещании Эллен Уайт, в котором она просила попечителей своих трудов издавать компиляции на темы, востребованные в церкви. Поэтому утверждение о том, что публикации компиляций из ее произведений незаконны, противоречит воле самой Э. Уайт. Второй аспект — это вопрос оценки. Совет попечителей поручает составление компиляций только тем, кому доверяют его члены и кого считают компетентным и опытным исследователем в этой области. Когда рукопись компиляции готова, члены Совета попечителей, помимо того, что сами прочитывают ее, еще привлекают к этой работе экспертов и специалистов в области трудов Э. Уайт. Только когда Совет попечителей считает, что компиляция будет полезной для церкви и точно отражает позицию Э. Уайт, тогда дается согласие на ее публикацию.

К примеру, иногда можно услышать негативные отзывы о книге-компиляции «Вести для молодежи». Но куда чаще звучат и другие мнения, когда люди вспоминают свои молодые годы и то, насколько эта книга была полезной им, способствуя их духовному росту. Одна из причин, почему людям не нравится эта книга, в том, что не все хотят слышать ее весть, и мнение это сугубо субъективно.

Что касается контекста приводимых в компиляциях материалов, то если взглянуть на ряд книг Эллен Уайт, мы увидим, что она сама составляла подобные компиляции. К примеру, «Свидетельства для Церкви» содержат письма, написанные разным людям, но затем Эллен Уайт собрала их в книгу, так как считала, что богодухновенные советы, данные одной личности, будут полезны и для других. Другой пример — это книги «Путь ко Христу» и «Желание веков». Их также можно считать в какой-то мере компиляциями, поскольку Эллен Уайт в них собрала уже выходившие ранее в периодических изданиях материалы, статьи, рукописи, письма.

Если при чтении компиляций возникают вопросы о контексте, то всегда есть возможность обратиться к материалам и подлинникам существующих документов в Центр духовного наследия Эллен Уайт ЕАД в Заокском. При необходимости можно получить материал из основного Центра наследия Э. Уайт при Генеральной Конференции.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.