Вопросы и Ответы Раздел 1

20. Состоятельны ли утверждения критиков о том, что видения Эллен Уайт были результатом приступов эпилепсии?

Церковь АСД верит, что Эллен Уайт обладала пророческим даром, описанным в Библии. Однако критики утверждают, что ее видения были не Божественными откровениями, а результатом припадков эпилепсии, которая появилась у нее в результате травмы, полученной в детстве.

Когда Эллен было девять лет, с ней произошел несчастный случай. Рассердившаяся школьница бросила камень, который попал Эллен в переносицу и нанес серьезную травму. Критики утверждают, что травма вызвала эпилепсию, сопровождавшуюся временными припадками.

Утверждения, что видения пророков являются результатом той или иной формы эпилепсии, не новы. Еще в XIX и XX веках критики объясняли этой причиной видения пророков Библии. В своих утверждениях они даже доходили до абсурда, утверждая, что видение апостола Павла на пути в Дамаск также было приступом эпилепсии. Они сделали это утверждение, несмотря на факт, что группа сопровождающих Павла также видела ослепительный свет, а коллективный приступ эпилепсии весьма маловероятен.

И если этой причиной объяснялись видения пророков Библии, то неудивительно, что и по отношению к Эллен Уайт, даже при ее жизни было выдвинуто подобное обвинение. Одним из таких обвинителей был Дадлей Канрайт, служитель, ушедший впоследствии из Церкви АСД.

Но все обвинения критиков в том, что видения Эллен Уайт были результатом приступов эпилепсии, несостоятельны. Медицине неизвестны случаи, чтобы больной эпилепсией мог осуществлять какого-либо рода деятельность во время приступа. Если человек, страдающий этой болезнью, все же успешен в жизни, то это никоим образом не благодаря тому, что он болеет эпилепсией, а вопреки этому. Многие успешные люди в прошлом страдали эпилепсией, такие как Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон, Сократ, Чайковский, Нобель, Достоевский, но заболевание не являлось причиной, способствующей их успеху.

Видения Эллен Уайт никак нельзя считать следствием приступов эпилепсии, поскольку было много свидетелей, наблюдавших ее, когда она была в видении. Ее состояние соответствует библейскому описанию состояния пророков древности во время видений, в том числе и так называемый «физический феномен» (см. Дан. 10:4–12). Во время видений у Эллен Уайт не наблюдалось судорожных приступов, похожих на эпилепсию; во-вторых, ее тело было бездыханным, что не происходит у больных эпилепсией; в-третьих, после видения она рассказывала его содержание. В результате Эллен Уайт написала много статей и книг. Такие интеллектуальные действия никак не могли быть в результате приступов эпилепсии.

В отношении проверки пророков Библия говорит: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:20). Эллен Уайт служила в Церкви АСД на протяжении 70 лет — это достаточное время, чтобы принести свой плод и чтобы церковь убедилась в достоверности ее пророческого дара. Ее литературное наследие — статьи, книги, компиляции из ее трудов, проповеди, дневники, письма — составляют около 100 000 страниц текста. Это не могло быть создано в результате приступов эпилепсии. Это наследие, данное ей Богом посредством видений.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.