Вопросы и Ответы Раздел 1

23. Утверждала ли Эллен Уайт, что разговаривала
со своим умершим мужем в видении?

Ряд критиков утверждают, что Эллен Уайт видела во сне своего умершего мужа Джеймса и провела спиритический сеанс. О сне Эллен Уайт писала в письме сыну Уильяму спустя пять недель после смерти мужа (Письмо 17, 12 сентября 1881 г., содержится в книге «The Retirement Years», с. 161–163).

Это событие может быть интересным и в то же время понятным явлением для людей, которые потеряли своих близких. Из письма явствует, что во сне ей казалось, будто встреча происходит наяву, что Джеймс вернулся к жизни и что во сне Эллен Уайт выражает естественное желание быть вместе с ним. Но, проснувшись, она поняла, что это был всего лишь сон.

Критики Эллен Уайт утверждают, что она через медиума общалась с умершим мужем. Но это вовсе не так. Сон был ярким и казался реальным, какими сны часто бывают. С научной и медицинской точки зрения известно, что человек во время сна обычно не понимает, что спит, и воспринимает сновидение как объективную реальность. Но, проснувшись, понимает, что это только сон. Так было и с Э. Уайт. Когда она проснулась, то не допускала мысли, что говорила с Джеймсом или с его духом.

Во сне она обратилась к нему со словами: «Отец, я знаю, что ты умер и был похоронен. Неужели Господь позволил тебе вернуться, чтобы нам снова трудиться вместе, как раньше?». Это указывает на то, что Эллен Уайт верила в воскресение, а не в спиритизм; иначе как они могли быть и работать вместе, как раньше?

В это время спустя несколько недель после утраты мужа, с которым на протяжении 35 лет совместно жила и трудилась, Эллен чувствовала острое одиночество. Она продолжала задаваться вопросом, почему Господь так рано забрал его. По словам Э. Уайт, Господь обратился к ней и дал ответ через сон. Как мы заметили, она не считала, что она общается с духом Джеймса. На каком основании кто-то может утверждать иное?

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.