Вопросы и Ответы Раздел 1

24. Как проходили похороны Эллен Уайт и когда они состоялись?

Эллен Уайт умерла в пятницу днем 16 июля 1915 года. Ее родные сделали необходимые приготовления и разослали приглашения на траурное служение 220 семьям. Панихида состоялась в воскресенье днем 18 июля в Элмсхевене, штат Калифорния, где последние годы жила Э. Уайт. Собралось около 400 человек, и было проведено служение, простота которого могла бы послужить примером для всех.

В то время неподалеку от дома Э. Уайт, в Ричмонде, на территории Калифорнийской конференции, проходило лагерное собрание, на котором присутствовало много людей, лично знакомых с Эллен Уайт. Когда они узнали о ее смерти, то попросили, чтобы ее тело было доставлено на это лагерное собрание для служения. В понедельник утром (19 июля 1915 г.) пастор И. И. Эндросс, президент Тихоокеанского униона, провел в Ричмонде служение. После этого Уильям Уайт и Сара Мак-Энтерфер отправились на поезде, сопровождая тело Э. Уайт на север, в Батл-Крик, штат Мичиган. Сама Э. Уайт завещала, чтобы ее похоронили в Батл-Крике, рядом с мужем и детьми.

В четверг 22 июля поезд прибыл в Батл-Крик. А в субботу утром в церкви было проведено еще одно служение, на котором присутствовало более 3,5 тысячи человек. Брат Даниэльс рассказал о жизни Э. Уайт, С. Хаскелл прочитал проповедь о той надежде, в которой умирает каждый верующий в Иисуса Христа.

Огромная похоронная процессия прошла через весь Батл-Крик к кладбищу Оук Хилл, где было проведено небольшое траурное служение, после чего гроб с телом Э. Уайт опустили в могилу. Многие газеты поместили в своих выпусках статьи о жизни и деятельности Э. Уайт. Она была хорошо известной личностью в Церкви АСД, многие члены церкви хотели проститься с вестницей Божьей, поэтому прощальное траурное служение было проведено в субботу.

Верующие, с уважением относящиеся к Э. Уайт и ее пророческому дару, пришли к убеждению, что на субботнем богослужении проводить ее в последний путь и отметить ценность пророческих откровений, посланных церкви через нее, будет самым подходящим.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.