Вопросы и Ответы Раздел 1

3. Есть ли разница в способах передачи Божественного откровения, посланного библейским пророкам и Эллен Уайт?

Природа Божественного откровения неизменна, подобно тому, как неизменен Бог, Который «вчера, сегодня и вовеки Тот же» (Евр. 13:8). Также и способы, которыми Господь посылал вести пророкам в древности и Эллен Уайт, не отличаются, включая и так называемый «физический феномен», физическое состояние пророка во время видения.

Пророческий дар Эллен Уайт является таким же даром, какой был у библейских пророков. Все они являлись Божьими глашатаями здесь, на земле (см. Ам. 3:7; 2 Пар. 36:15). Дух Святой руководил ими и повелевал передавать полученные вести устно (см. 3 Цар.17:1) или записывать их (см. Иер. 36:2).

Эллен Уайт, как и библейские пророки, была руководима Святым Духом. О служении пророков она писала: «Богу было угодно сообщить миру истину посредством людей [пророков], и Он Сам через Святого Духа наделил их пособностями для этого труда, определенным образом направляя их мысли и подсказывая, что говорить и писать» (Великая борьба, vi).

Говоря о своем пророческом опыте, Эллен Уайт считала, что Бог вел ее в пророческом служении: «В древности Бог обращался к людям устами пророков и апостолов», так и «в наши дни Он обращается к ним через свидетельства Своего Духа. Никогда раньше Бог не наставлял Свой народ так серьезно относительно Своей воли и того, каким путем ему нужно идти» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 148). Она утверждала, что в ее дни Бог посылает Свои откровения через ее служение таким же образом, как и в библейские времена через древних пророков.

Эллен Уайт утверждала, что была так же зависима от Духа Божьего, как и пророки Библии: «В нашей газете нет ни одной моей статьи, которая выражала бы только мои воззрения. Я пишу лишь о том, что Бог открыл мне в видении, — о драгоценных лучах света, струящихся от Его престола» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 67).

В письме Дж. Ирвину она писала: «Я имею полную веру в Бога. Он поддерживает меня справа и слева. В то время, когда я пишу о важных вещах, Он рядом со мною, оказывая мне помощь. Он ведет меня в моей работе, и когда я ищу слова, которыми хочу лучше выразить свои мысли, Он ясно указывает, вкладывая их в мое сознание. Я чувствую, как каждый раз, когда прошу, Он отвечает мне; и когда я еще не окончила своей просьбы, Он говорит „Вот Я”» (Письмо 127, 1902 г.).

Адвентисты седьмого дня имеют определенное преимущество в понимании этого вопроса. Оно основано на том, что с первых лет зарождения движения люди были свидетелями служения вестницы Божьей. Как мы уже отмечали, ее пророческий опыт не отличался от опыта древних пророков.

С библейских времен сохранился лишь небольшой объем текста трудов пророков, в отличие от трудов Эллен Уайт, написанных ею в течение семидесяти лет. Они изданы в книгах, статьях, письмах, дневниках. У нас есть также свидетельства ее современников, тех, кто жил и работал с ней в тесном контакте. Ее труды написаны на одном из современных языков (английском), который сегодня является языком международного общения, есть много тех, кто может читать ее труды без перевода.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.