Вопросы и ответы Раздел 2

46. Что писала Эллен Уайт
об отношениях с другими конфессиями?

Отношения с другими конфессиями должны строиться по принципу открытости, доброжелательности и уважения.

«Учитесь встречать людей там, где они есть. Не касайтесь вопросов, которые могут вызвать спор. Пусть ваши поучения не смущают ум» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 58).

Следует учесть, что отношения с верующими других деноминаций и посещение других церквей порой производят на человека, особенно на новообращенного, соответствующее влияние. Это может произойти по причине того, что он еще не разобрался в нюансах истины и его легко совратить с истинного пути. Поэтому даже кажущиеся на первый взгляд безобидными отношения с другими деноминациями могут послужить соблазном. В этом смысле опасения можно понять.

Тем не менее отношения с другими деноминациями членов адвентистской церкви, утвержденных в истине и видящих в этих отношениях определенную цель и миссию, это отношения, в которых можно увидеть возможность вести людей к свету, открывающемуся в Слове Божьем.

Нам следует строить отношения с другими церквами, но не возбуждать противоречия и споры.

«Необходимо всегда подчеркивать, что мы — реформаторы, но не фанатики. Когда наши работники выходят на новое поле, они должны познакомиться с местными пасторами из различных церквей. Пренебрежение этим требованием приводит к большим потерям. Если наши служители будут дружелюбны и общительны и не станут вести себя так, словно они стыдятся той вести, которую несут, их поведение произведет на всех положительный эффект и может создать у пасторов и их прихожан благоприятное впечатление от истины» (Евангелизм, с. 143).

«Наши работники должны быть очень осторожны, чтобы не производить впечатление волков, пытающихся украсть чужих овец, но их задача — дать служителям понять их позицию и цель их миссии — привлечь внимание людей к истинам Божьего Слова. Есть много истин, дорогих всем христианам. Это общая территория, на которой мы можем встретиться с людьми других вероисповеданий; знакомясь с ними, мы должны обмениваться мнениями о том, к чему все мы испытываем интерес и что не ведет непосредственно и преднамеренно к вопросам, по которым мы расходимся» (Ревью энд Геральд, 13 июня 1912 г., Евангелизм, с. 143, 144).

«Будьте осторожны в ваших трудах, братья мои, не слишком активно обрушивайтесь на предубеждения людей; не следует проявлять чрезмерное рвение в нападках на другие деноминации, ибо это порождает дух сопротивления и закрывает для истины сердца и слух людей. У нас своя задача, и она заключается не в разрушении, но в созидании. Нам необходимо заделать трещину, которая была пробита в Законе Божьем. Это и есть самая благородная работа — созидать, являть истину во всей ее силе и власти, позволить ей проложить себе путь через все предубеждения и показать контраст между истиной и заблуждениями» (Евангелизм, с. 574).

В отношениях с другими деноминациями следует проявлять осмотрительность, избегать нападок и своим отношением возводить барьеры.

«Нам не следует, начиная работу на новом месте, возводить ненужные барьеры между нами и иными вероисповеданиями, особенно католиками, чтобы они не считали нас своими заклятыми врагами. Не следует вызывать у них излишние предубеждения, совершая на них набеги. Среди католиков многие живут согласно свету, который имеют, и поступают гораздо лучше, чем многие из заявляющих о своей вере в истину для настоящего времени; и Бог так же верно испытает их, как Он испытал нас» (Рукопись 14, 1887 г., Евангелизм, с. 144).

«Когда иные из служителей, не имеющие Духа и силы Божьей, приезжают на новое поле, то начинают с критики других вероисповеданий, надеясь, что смогут убедить людей в истине, показывая им противоречия в вероучении популярных церквей. В некоторых случаях, может, и возникает необходимость сказать об этом несколько слов, но, как правило, это только вызывает предубеждение против нашего свидетельства и закрывает уши тех, кто мог бы прислушаться к истине, если бы наши проповедники применяли в своей работе другие методы» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 536).

Нам следует избегать недоброжелательных выпадов также в печати.

«Пусть авторы наших печатных материалов воздерживаются от острых выпадов и аллюзий, которые наверняка навредят нам, затруднят наш путь и помешают нам донести евангельскую весть до всех классов людей, включая и католиков. Нашим делом является нести истину... Все наши резкие выпады против других вернутся к нам с удвоенной силой» (Евангелизм, с. 574).

«Неся весть, избегайте личных выпадов в адрес иных церквей... Ангелы Божьи видят в различных конфессиях людей, при обращении которых следует соблюдать величайшую осторожность. Поэтому тщательно следите за своими словами... В этих темах молчание красноречивее слов. Многие люди обмануты, так проповедуйте истину словами любви и в духе любви, возвышайте Христа Иисуса, держитесь утвердительной истины… Не следует ожидать от людей, что они сразу же увидят превосходство истины над заблуждением» (Евангелизм, с. 576).

Нужно избегать резких обвинительных высказываний против католиков и католической церкви: «Мы можем меньше высказываться о римской власти и папстве, однако необходимо привлекать внимание к тому, что написали пророки и апостолы под вдохновением Духа Божьего» (Советы авторам и редакторам, с. 65).

«Нам не следует отклоняться от своего пути и делать резкие выпады против католиков. В католической церкви есть много добросовестных христиан, чья жизнь проходит в согласии с тем светом, который сияет над ними. И Бог будет совершать Свое дело в отношении этих людей» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 243).

«Существует опасность, что наши проповедники будут слишком активно выступать против католиков и провоцировать возникновение сильнейшего предубеждения против нас со стороны этой церкви. Многие из состоящих в римско-католической вере с интересом взирают на наш народ» (Письмо 39, 1887 г., Евангелизм, с. 574).

Ищите различные пути взаимодействия и сотрудничества с другими деноминациями.

«Здание находится в гораздо лучшем состоянии, чем я предполагала, помещение для собрания большое и хорошо убранное... В здании большие витражные окна, которые создают привлекательный внешний вид. Баптистерий хорошо устроен. Стена позади кафедры отодвигается, и баптистерий полностью открывается взгляду собравшихся. Я не могу выразить своей благодарности за то, что Господь сохранил этот большой молитвенный дом от землетрясения и пожара. Теперь мы очень дорожим им... Церковь сдается в аренду пресвитерианам для проведения служений по воскресеньям. Время от времени это создает для нас некоторые неудобства, но поскольку их молитвенный дом был разрушен, то они весьма благодарны нам за возможность пользоваться нашим домом» (Избранные вести, т. 3, с. 322, 323).