Вопросы и Ответы Раздел 1

5. Как Эллен Уайт соотносила свои труды с Библией и как она использовала понятия «меньший» и «больший» свет?

За все годы своего служения Э. Уайт никогда не отступала от Библии как единственного источника веры и руководства христианской жизни. Она рассматривала свои произведения в качестве ориентира или «меньшего света», который служит, чтобы помочь людям понять ценность Библии, «большего света». В своей первой книге, опубликованной в 1851 году, она написала эти важные слова: «Я рекомендую тебе, дорогой читатель, Слово Божье как руководство в вере и в жизни.

Этим Словом мы будем судимы. В этом Слове Бог обещал дать видения в „последние дни” [здесь указывается на пророческое служение Э. Уайт] — и не ради новых принципов веры, но чтобы утешить Свой народ и исправить тех, кто уклонился от библейской истины» (Ранние произведения, с. 78). Превознося роли Библии, она также писала: «Наши принципы и наша вера — в Библии. И мы никогда не хотели, чтобы кто-либо ставил Свидетельства выше Библии» (Рукопись 7, 1894 г.; Евангелизм, с. 256).

В своих трудах Эллен Уайт неоднократно подтверждает свое отношение к Библии и указывает на соотношение своих трудов и Библии: «Дух [пророчества] дан не для того, чтобы заменить собой Библию, ибо Писание ясно говорит о том, что Слово Божье является мерилом всякого учения и чувства» (Великая борьба, vii).

«Библии уделяется мало внимания, и Господь дает меньший свет, чтобы подвести людей к свету большему. О, сколь много доброго могло бы свершиться, если бы книги, содержащие этот свет, были прочитаны с решимостью выполнять те принципы, которые в них изложены!» (Ревью энд Геральд, 20 января 1903 г.).

Принимая такое определение авторитета трудов Эллен Уайт, которое она дала сама, мы не находим в нем повода для умаления их значения. Различие, которое здесь делается, не нацелено на то, чтобы принизить значение «меньшего света», дискредитировать пророческий дар Эллен Уайт или противопоставить их Библии.

В этих отрывках не говорится о различии в степени инспирации Библии и трудов Эллен Уайт, ведь автором и того, и другого является Бог. Труды Эллен Уайт направляют взоры людей на Священное Писание.