Вопросы и ответы Раздел 3

51. Что Эллен Уайт пишет
о поездках в субботу?

Отвечая на этот вопрос, важно учитывать особенности времени, в котором жила Эллен Уайт. Нам же следует извлечь принцип, который остается неизменным, — важно помнить о святости субботнего дня на протяжении всей недели. В трудах Э. Уайт есть упоминания о том, что она путешествовала в субботу к месту богослужения. При этом перед таким путешествием нужно, если возможно, заблаговременно договориться о транспорте и приобрести билеты. В субботу лучше избегать бесед на темы, которые отвлекут ваше внимание от горнего.

Читая об опыте адвентистских пионеров, следует отметить, что в те времена практически у каждой семьи были свои лошади и повозка. Общественным транспортом пользовались, только когда путешествовали на большие расстояния.

В книге «Эллен Уайт в Европе 1885–1887 гг.» на с. 307, 308 сказано: «В десять часов утра в [субботу] за нами приехала повозка, чтобы доставить нас в церковь. Позже в субботу в сопровождении моего сына Уильяма я проехала в нашей повозке восемь миль (около 10,5 км. — Прим. ред.) в местечко Севен-Хиллс для того, чтобы встретиться с церковью, которая должна была собраться в три часа дня» (Ревью энд Геральд, 4 сентября 1894 г.).

«Вчера [в субботу] утром Уильям обратился с речью к церкви в Эшфилде. В три часа дня мы наняли лошадь и повозку, чтобы добраться в Ньютаун, в четырех милях от Эшфилда. Мы встретились в небольшом зале на верхнем этаже с большим числом верующих» (Рукописи, т. 18, с. 14).

«Я не могла идти на собрание и не могла воспользоваться повозкой с лошадью. Меня привезли в церковь на удобной инвалидной коляске, которую мы арендовали» (Рукописи, т. 17, с. 289).

«Ненужные поездки совершаются в субботу. А также многое другое, что следовало бы оставить незавершенным... „Шесть дней работай и делай все дела твои”. В это время все необходимое для подготовки к субботе должно быть сделано» (Медицинское служение, с. 50).

«Если мы хотим иметь благословения, обещанные послушным, значит, мы должны соблюдать субботу еще строже. Меня пугает то, что именно в этот день мы совершаем много поездок, тогда как этого вполне можно избежать. Согласно свету, данному Господом о соблюдении субботы, нам следует быть осторожнее в отношении поездок в этот день на кораблях и автомобилях. В этих вопросах нам надо подавать правильный пример нашим детям и молодежи. Иной раз именно в субботу возникает необходимость посетить церкви, нуждающиеся в нашей помощи, и передать им весть, которую Бог желает до них донести; подобной ситуации надо, во всяком случае, избегать, более того, поездку следует планировать таким образом, чтобы достичь конечного пункта в любой день, кроме субботы.

Когда мы вынуждены путешествовать в субботу, нам нужно стараться избегать общества людей, способных привлечь наше внимание к мирским вещам. Нам следует помышлять о Боге и поддерживать связь с Ним. Когда есть возможность, нам следует беседовать с окружающими об истине. Нам надо быть всегда готовыми облегчить страдания и помочь нуждающимся. В таких случаях Бог желает, чтобы мы использовали данные нам знания и мудрость. Нам не следует обсуждать деловые вопросы или участвовать в банальных мирских разговорах. Бог требует, чтобы во всякое время и на всяком месте мы проявляли нашу верность Ему, почитая субботу» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 359, 360).