Вопросы и ответы Раздел 3

56. Что пишет Эллен Уайт
о женских прическах?

«Время, которое вы тратите, вертясь перед зеркалом, чтобы искусно уложить волосы, следует посвящать молитве и исследованию сердца» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 162). Э. Уайт советует не делать из своей внешности очередного идола. Она решительно выступала против проявления гордости и хвастовства в любом виде.

С другой стороны, она неоднократно пишет о том, что волосы должны быть ухожены: «Эти люди приходят в собрание Божьего народа в субботу в грязной, запачканной, дырявой одежде... Если бы таким людям предстояла встреча с уважаемым в обществе человеком, у которого они хотели бы снискать расположение, они явились бы перед ним в самом лучшем виде. Уважаемый человек почувствовал бы себя оскорбленным, если бы они пришли на встречу с ним непричесанными, в неопрятной одежде» (Воспитание детей, с. 428).

Мать Грейс Амадон свидетельствовала о том, что Э. Уайт стриглась, потому что так она лучше себя чувствовала (Письмо Грейс Амадон пастору У. Уайту, 26 февраля 1928 г.). Она не завивала волосы, но нет данных, что она высказывалась против этого.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что каждая христианка должна сама выбирать для себя такой тип прически, который не привлекал бы к себе излишнего внимания; не отнимал у нее силы, время и деньги, но при этом был бы образцом аккуратности и простоты. Безусловно, необходимо учитывать и многие другие факторы, например, здоровье женщины и жизненные обстоятельства.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.