Вопросы и ответы Раздел 3

59. Правда ли, что есть фотографии,
на которых Эллен Уайт запечатлена
с ожерельем или с золотой
цепочкой с брошью?

В архивах Центра наследия Эллен Уайт нет фотографии, где вестница Божья изображена с драгоценным ожерельем. Вероятно, речь идет о другом снимке, сделанном в 1913 году и опубликованном позже, где-то в 1930-х годах.

На фото изображена одна из внучек Эллен Уайт, Элла Робинсон. На ней надето ожерелье из ракушек, похожее на ожерелье «лэи» (венок из цветов, который надевают на шею). Их носят женщины на Гавайях, а туристы покупают как сувениры на память или в подарок.

Элла несколько лет жила с родителями в Австралии (1891–1900 гг). Возможно, ожерелье было приобретено или подарено на память, пока семья была там. Но этого никто не знает, поскольку факту приобретения или дарения нет документального подтверждения.

Что касается второго изображения, то, присмотревшись к нему, можно увидеть, что на самом деле к воротнику платья прикреплена декоративная булавка. Также видно, что на платье Э. Уайт не цепочка, а шнурок с металлическими зажимами с двух сторон. Один конец такой цепочки крепится к одежде (возможно к пуговице), а другой — к карманным часам, которых не видно на фото, но отчетливо видна петля, расположенная возле локтя, и поэтому понятно, что там находится кармашек для часов.

Говоря о своем гардеробе, Э. Уайт писала сыну и снохе: «Сестра Керр пригласила меня в свою спальню. Она открыла шкатулку с ленточками, сеточкой для волос, рюшами, накладными воротниками и кружевами. Протянув ее мне, сестра Керр попросила взять это в дар. Ее муж был предпринимателем и человеком либеральных убеждений. Также она предложила мне ткань на полупальто или пиджак свободного покроя. Я видела, как сильно она желает сделать мне подарок, и не могла отказать ей, чтобы не разочаровать ее. Эта ткань была остатком после пошива ее платья. Также она подарила мне шелковый шарф и булавку с белыми камешками, очень практичную. Я полагала, что не могу принять эти вещи, но она смотрела на меня с таким сожалением, что я приняла это все и носила, поскольку это удобно, прилично и совсем не вычурно» (Письмо 32а, 1891 г.).

Как мы видим, Эллен Уайт носила скромные аксессуары, соответствующие определенным критериям, по которым одежда должна быть практичной и не вызывающей. 

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.