Вопросы и Ответы Раздел 1

7. Считают ли адвентисты седьмого дня труды Эллен Уайт равными Библии?

Порой критики неоправданно обвиняют Церковь АСД в том, что она поставила труды Эллен Уайт на один уровень с Библией. Но это не соответствует действительности. Сама Эллен Уайт считала Библию высочайшим авторитетом, а свои труды — подчиненными Слову Божьему. Для лучшего понимания этого вопроса следует привести позицию, выраженную в вероучении Церкви АСД и высказываниях самой Эллен Уайт.

В книге «В начале было Слово…» сказано: «Библия была написана благодаря пророческому дару. В послебиблейские времена нельзя вносить изменения и дополнения в Писание, так как формирование канона Библии завершено.

В заключительный период земной истории дар пророчества действует таким же образом, как и во дни апостолов. Его назначение — поддерживать авторитет Библии как основания нашей веры и руководства в повседневной жизни, объяснять ее учение и применять ее принципы в современной жизни. Он, как и прежде, содействует утверждению и воспитанию церкви, умножая ее силы и способности для выполнения Богом определенной ей миссии. Пророческий дар обличает, предупреждает, направляет и укрепляет как отдельных членов, так и церковь в целом, защищая ее от ересей и объединяя на основании библейских истин.

Из Библии мы узнаем о таких пророках древности, как Нафан, Гад, Асаф, Самей, Азария, Елиезер, Ахия, Овид, Мариам, Девора, Олдама, Симеон, Иоанн Креститель, Агав, Сила, Анна и четыре дочери Филиппа. Их свидетельства не вошли в канон Библии, хотя они жили в библейские времена. Тот же Бог, говоривший через пророков, чьи произведения вошли в состав Писания, вдохновлял и вышеперечисленных пророков и пророчиц. Их вести не противоречили Божественным откровениям, дошедшим до нас в библейском каноне. Из этого следует, что свидетельства послебиблейских пророков также богодухновенны и важны для церкви последнего времени» (В начале было Слово, 2010, с. 312).

Эта позиция подтверждается словами Эллен Уайт: «Согласно Слову Бога, Его Дух должен продолжать Свою работу в период распространения Евангелия. В течение долгих столетий, когда создавались Писания Ветхого и Нового заветов, Святой Дух помимо откровений, которые должны были войти в священный канон, не переставал также просвещать и отдельные души. Сама Библия говорит нам о том, что Святой Дух предостерегал, обличал, увещевал и наставлял людей не только для того, чтобы все это было записано в Священном Писании.

В Библии также упоминается и о пророках, живших в различные века, но слова которых остались незаписанными. И когда работа над составлением канона Писания была завершена, Святой Дух продолжал просвещать, предостерегать и утешать детей Божьих» (Великая борьба, viii).

Также были сделаны некоторые пояснения во вступлении к книге «Великая борьба». Эллен Уайт писала, что в библейские времена были пророки, чьи труды не вошли в канон, и что Бог продолжает посылать Свои откровения пророкам после формирования канона Библии.

Эллен Уайт считала, что природа ее откровения такая же, как у пророков Библии, но все же она сравнивала свои труды с произведениями тех пророков, которые не вошли в канон Библии. Канон Библии составлялся под руководством Святого Духа, Который определил, какие Писания должны в него войти. И хотя есть труды пророков, которые не вошли в канон Библии, они были востребованы в определенный период их служения. Например, Нафан и Иоанн Креститель имели большое влияние во дни своего пророческого служения. Так и служение Эллен Уайт было необходимо для Церкви Остатка.