Вопросы и ответы Раздел 3

71. Что Эллен Уайт писала о совершении миссионерской работы?

Эллен Уайт рекомендует всем верующим включиться в миссионерское служение:

«Везде, где основывается церковь, все ее члены должны активно участвовать в миссионерской работе. Им следует посетить каждую семью в округе и выяснить ее духовное состояние» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 296).

«От всех, кому Бог вверил истину для настоящего времени, Он ожидает личного служения. Не все могут отправиться в другие страны в роли миссионеров, но каждый в состоянии стать благовестником среди соотечественников в своем доме и среди соседей» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 30).

«Каждому, кто через обращение присоединяется к рядам Божьих детей, должна быть поручена своя обязанность» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 30).

«Каждый истинный ученик становится миссионером для Царства Божьего, всякий пьющий воду живую сам становится источником жизни. Тот, кто получил, начинает отдавать» (Желание веков, с. 195).

«Насколько верно то, что в небесных обителях для нас приготовлено место, так верно и то, что есть особенное место, предназначенное для нас здесь, на земле, где мы должны трудиться для Бога» (Наглядные уроки Христа, с. 326).

«Члены наших церквей должны больше трудиться, идя из дома в дом, уча людей библейским истинам и распространяя христианскую литературу. Христианский характер может быть всесторонне и в полной мере развит только тогда, когда человек считает для себя преимуществом безвозмездно трудиться в деле возвещения истины и поддерживать дело Божье своими средствами. Мы должны сеять при всех водах, сохраняя любовь Божью в наших душах и трудясь, пока еще длится день. При этом следует использовать данные нам Богом средства для выполнения всякой очередной обязанности. Все необходимо делать с верностью» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 127).

«Всецело посвятите себя на дело Божье. Он — ваша сила, и Он станет одесную вас, помогая вам осуществлять Его милосердные намерения. Путем личного свидетельства достигайте окружающих вас людей. Познакомьтесь с ними. Публичная проповедь не восполнит всей этой работы. Ангелы Божьи сопровождают вас, когда вы посещаете жилища других людей. Эту работу никому нельзя передоверить. Не совершат ее одолженные или отданные деньги, как не сделают того же и

проповеди. Вы завоюете сердца людей, если будете навещать их, беседовать и молиться с ними, сочувствовать им. Это самая значительная миссионерская работа, которую вы можете совершать. Но для исполнения ее вам необходимо иметь твердую, настойчивую веру, долготерпение и глубокую любовь к окружающим» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 41).

«Бог мог бы спасать грешников и без нашей помощи. Сотрудничать с Ним необходимо нам, дабы выработать характер, подобный Христову. Чтобы радоваться вместе с Ним каждой новой искупленной душе, мы должны участвовать в работе нашего Спасителя» (Желание веков, с. 142).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.