92. Что пишет Эллен Уайт о супружеских отношениях в вечности?

Прежде всего мы должны оговориться, что сама Эллен Уайт в попытках ответить на вопросы о нашей жизни в вечности в 1904 году писала: «Господь подготовил все для нашего счастья в будущей жизни, но Он не открыл нам эти планы, и нам не следует заниматься домыслами» (Избранные вести, т. 1, с. 173). В этом отрывке также отмечалось, что не стоит пытаться оценить будущую жизнь и судить о ней категориями нашего земного бытия.

В 1903 году Э. Уайт отправила письмо члену церкви, потерявшему жену:

«Мы будем молиться о тебе и твоих дорогих детях, чтобы ты с терпеливым постоянством в добром деле всегда направлял свой взор и устремления к небу. Мы будем молиться о том, чтобы ты достойно воспитал своих малышей и вместе с ними получил венец жизни и чтобы в горних обителях, которые в настоящее время готовятся для нас, ты, твоя жена и дети воссоединились в радостную и счастливую семью и никогда уже не расставались» (Избранные вести, т. 2, с. 262, 263).

Что касается супружеских взаимоотношений в вечности, то на эту тему Э. Уайт писала в 1904 году:

«Есть люди, которые с уверенностью говорят, что на новой земле будут заключаться браки и рождаться дети; однако те, кто верит Писаниям, не могут принимать подобные учения. Учение о том, что на новой земле будут рождаться дети, не согласуется с „вернейшим пророческим словом” (2 Петр. 1:19). Слова Христа настолько ясны, что исключают ложное их толкование. Они навсегда и окончательно решают вопрос о возможности браков и рождения детей на новой земле. Ни те, кто восстанет из мертвых, ни те, кто будет переселен туда, не увидев смерти, не будут жениться или выходить замуж. Они будут, как ангелы Божьи, члены Царской семьи.

Тем, кто придерживается взглядов, противоположных ясному свидетельству Христа, я бы сказала: „В таких вопросах лучше всего хранить молчание”. Самонадеянно предаваться предположениям и догадкам относительно того, что Бог не открыл нам в Своем Слове. Не следует вдаваться в рассуждения по поводу нашего будущего положения…

Христос не скрыл от нас ни единой истины, существенной для нашего спасения. То, что открыто, предназначено нам и нашим детям; но мы не должны давать волю своему воображению и выстраивать доктрины, относящиеся к тому, что нам не открыто» (Избранные вести, т. 1, с. 172, 173).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.