Вопросы и ответы Раздел 8

98. Что Эллен Уайт пишет о ковчеге завета, в котором хранится Закон Божий?
Будет ли он найден?

В своих трудах Эллен Уайт пишет о двух ковчегах. Один из них находился в земном святилище, другой и по сей день располагается в небесном. В каждом из ковчегов лежат скрижали Закона Божьего.

Вестница Божья обращается к этой теме, рассматривая различные события в истории земли, связанные с отношением людей к Закону Божьему и его ролью в жизни общества.

1. Неизменный Закон Божий находится в небесном святилище: «Но Господь дал мне видение о небесном святилище. Храм Божий открылся на небе, и мне был показан ковчег Божий, накрытый крышкой — престолом благодати. Два ангела стояли по одному с каждой стороны ковчега, распростерши крылья над крышкой и обратив лица к ковчегу. Сопровождающий меня ангел сообщил мне, что они представляют все небесное воинство, смотрящее с благоговейным трепетом на святой Закон, начертанный перстом Божьим. Иисус поднял крышку ковчега, и я увидела каменные скрижали, на которых были написаны Десять заповедей» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 76).

2. Скрижали Декалога, которые находились в ковчеге земной скинии, были спрятаны в пещере в неизвестном месте: «Незадолго до разрушения храма Бог предупредил Своих немногочисленных верных слуг об участи, которая постигнет этот храм, являвшийся гордостью нации, но ставший в результате богоотступничества Израиля местом идолопоклонства. Всевышний открыл им и то, что израильтян ожидает плен. Верные мужи Божьи незадолго до разрушения храма вынесли оттуда ковчег, в котором хранились каменные скрижали. Со скорбью и печалью в сердце они тайно скрыли его в пещере на вечное хранение, чтобы он больше никогда не вернулся к народу израильскому по причине его беззакония и отступничества. Этот ковчег спрятан и по сей день. С того времени, как его вынесли из храма и поместили в потаенной пещере, его никто никогда не видел» (История спасения, с. 195).

«Среди праведников, оставшихся в Иерусалиме и ясно осознающих план Божий, нашлись такие, кто твердо решил, что священный ковчег, содержащий в себе закон Десятословия, начертанный на каменных скрижалях, должен быть спасен от безжалостного врага. Так они и поступили. С глубочайшей скорбью и печалью они спрятали ковчег в пещере, где он оставался сокрытым от Израиля и Иудеи в наказание за их грех и больше никогда не был им возвращен. Этот священный ковчег еще не найден. С момента его сокрытия никто не нарушал его покой» (Пророки и цари, с. 453).

Ковчег завета, который был в земном святилище, по сей день не обнаружен. Эллен Уайт не уточняет будет ли найден этот сокрытый ковчег со скрижалями Закона Божьего.

3. Заявление о том, что церковь изменила Закон Божий, всего лишь слова, поскольку Законодателем является Господь, а Он неоднократно подчеркивал непреложность Своих слов.

«Кощунственные умы и сердца считали, что они достаточно умны, чтобы изменить праздничные времена и закон Творца, но подлинник скрижалей Закона Божьего, написанный Его перстом, находится в небесном святилище. Никакая земная сила не имеет власти, чтобы извлечь эти скрижали из-под священного тайника под крышкой престола благодати» (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 972; Знамения времени, 28 февраля 1878 г.).

4. Десять заповедей будут продемонстрированы всем людям непосредственно перед излитием седьмой язвы.

«В то время как эти слова святого упования возносятся к Богу, облака рассеиваются, открывая звездное небо, несказанно прекрасное в сравнении с мрачными тучами по краям горизонта. Из приоткрытых врат сияет слава небесного города. Затем на небе появляется рука, держащая две сложенные вместе каменные скрижали. Рука открывает скрижали, и все видят Десять заповедей, написанные словно огненным пером. Эти слова настолько ясны, что каждый может прочесть их. Память обостряется, мрак суеверия и заблуждения в умах людей рассеивается, и Десять Божьих заповедей, кратких, понятных и могущественных, открываются взору всех жителей земли» (Великая борьба, с. 639).

5. На суде Божьем Его Закон, написанный на каменных скрижалях, вновь будет явлен всем.

«Бог не нарушит Свой завет и не изменит того, что сказал однажды. Всю вечность Его слово останется таким же непоколебимым, как и Его престол. На суде, где перед вечным Судьей соберутся все народы, чтобы выслушать вынесенный им приговор, будет представлен этот завет, начертанный перстом Божьим» (Рукопись 82, 1899 г., Пророки и цари, с. 187).

6. Во время коронации Иисуса Христа перед лицом всех жителей земли в руках Искупителя будут скрижали Божественного Закона.

«Как зачарованные, нечестивцы смотрят на воцарение Сына Божьего. Они видят в Его руках скрижали Божественного Закона, заповеди, которые они презирали и нарушали. Они слышат голоса искупленных, полные изумления, восторга и обожания, и когда чарующие звуки музыки доносятся до толпы, стоящей за воротами города, все единогласно восклицают: „Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! праведны и истинны пути Твои, Царь святых!” (Откр. 15:3) и, простершись ниц, поклоняются Князю жизни» (Великая борьба, с. 668, 669).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.