Способность видеть долг

07/08/2017

«Ибо ты говоришь: „я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды“; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг»
Откровение 3:17

В чем состоит несчастье и нагота тех, кто чувствует себя богатым и разбогатевшим? — В отсутствии праведности Христа. Они облечены своей собственной праведностью и показаны одетыми в запятнанные одежды, и все же, находясь в этом состоянии, они льстят себе, что облечены в праведность Христа. Может ли быть худший обман? Как представлено пророком, они возможно кричат: «Здесь храм Господень, храм Господень — это мы» (см. Иер. 7:4), тогда как их сердца наполнены нечестивой торговлей и неправедными сделками.

Дворы храма души могут быть вместилищем зависти, гордости, страсти, злых подозрений, горечи и пустого формализма. Христос с печалью глядит на людей, называющих себя Его народом, которые чувствуют себя богатыми и разбогатевшими познанием истины и которые все же лишены истины в жизни и характере и не сознают своего жалкого состояния. Находясь в грехе и неверии, они легкомысленно относятся к предостережениям и советам Его слуг и обращаются с Его вестниками с пренебрежением и презрением, а их слова обличения считают пустыми баснями. Видимо, их оставила духовная проницательность, и они не способны видеть различие между светом, который посылает им Бог, и тьмой, которая исходит от врага их душ...

Ревью энд Геральд, 7 августа 1894 г.

Вернуться к Ежедневные чтения
(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.