Величие Божье

11/04/2017

«Господи, Боже сил! кто силен, как Ты, Господи?.. Ты владычествуешь над яростью моря:
когда воздымаются волны его, Ты укрощаешь их»
Псалом 88:9, 10

Как живо я представляю себе лодку с учениками, бросаемую волнами. Ночь была такой темной и бурной, а их Господь не находился рядом с ними. Море сильно волновалось, дул встречный ветер. Но если бы Иисус, их Спаситель, был с ними, они чувствовали бы себя в безопасности. Всю длинную, изнурительную ночь они налегали на весла, пытаясь плыть против ветра и волн, чувство опасности и ужас овладели ими. Это были сильные люди, привыкшие к лишениям и риску, — люди, которых было не­легко запугать опасностью.

Они рассчитывали взять своего Спасителя на борт лодки в назначенном месте, но как без Него им было добраться до этого места? Все усилия казались напрасными. Сила гребцов иссякала, а немилосердный шторм не унимался, но в ярости хлестал волнами, будто желая поглотить лодку и людей. О, как они жаждали вмешательства Иисуса!

В час величайшей опасности, когда они оставили всякую надежду, среди блеска молний в четвертую стражу ночи они увидели Иисуса, идущего по воде. О, значит, Иисус не забыл их. Его внимательное око с нежным сочувствием и сострадательной любовью наблюдало за ними во время всей этой ужасной бури. В их величайшей нужде Он был близок к ним (Письмо 5, 11 апреля 1876 г., Джеймсу Уайту).

Вернуться к Ежедневные чтения