Подражая Образцу

09/10/2017

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе»
Послание Ефесянам 2:4—6).

Подлинный ученик Христа будет стремиться подражать Образцу. Его любовь поведет к совершенному послушанию. Он будет учиться исполнять волю Божью на земле так, как она исполняется на Небесах. Человек, чье сердце еще осквернено грехом, не может быть ревностным к добрым делам, осторожным, чтобы воздерживаться от зла, бдительным и внимательным к своим побуждениям и поступкам, следящим за своим неуправляемым языком. Он не позаботится о том, чтобы отвергнуть себя и взять крест Христов. Эти бедные обманутые души не сохраняют первые четыре заповеди Десятисловия, определяющие долг человека перед Богом, и последние шесть заповедей, определяющие долг человека перед его ближними.
Плоды Духа, управляющие сердцем и контролирующие жизнь, суть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, чувство сострадания и смирение ума. Истинные верующие идут за Духом, и Дух Божий пребывает в них. 
Рукопись 1, 9 октября 1878 г., «Трудности в Церкви»
Вернуться к Ежедневные чтения