Благословение труда

04/05/2017

«И усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались»
1-е Фес­са­ло­ни­кий­цам  4:11, 12

Разумный труд необходим для счастья и процветания рода человеческого. Он делает слабых сильными, робких храбрыми, бедных богатыми и несчастных счастливыми. Мы занимаем разный статус в зависимости от разных способностей, которые имеем, и Бог ожидает соразмерной отдачи за таланты, которые Он дал Своим слугам. Не величина талантов, которыми обладает человек, определяет его награду, но способ, которым эти таланты используются, — насколько добросовестно выполняются жизненные обязанности, велики они или малы…

Величайшим проклятием, которое влечет за собой обладание богатством, является модная идея, что работа приводит к деградации. «Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала» (Иез. 16:49). Здесь словами Священного Писания нам показаны ужасные плоды праздности. Именно она вызвала разрушение городов долины. Праздность ослабляет разум, унижает душу, искажает понимание, превращает в проклятие то, что было дано как благословение.

Знамения времени, 4 мая 1882 г.

Вернуться к Ежедневные чтения
(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.