Чарльз Фитч (1805–1844)

Фитч принял проповедь Миллера в 1838 г., когда ему было 33 года. Ранее он был конгрегационалистом, затем служителем  в пресвитерианской церкви. Уверовав в скорое возвращение Христа, Фитч  стал проповедовать о Его Втором пришествии.  Испытав некоторые трудности, он чуть не оставил служение, но благодаря поддержке Джошуа Литча  продолжил чтение Писания.  Библия стала главным объектом его изучения. Повеление Господа «записать видение и начертить его ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать» (Ав. 2:2) побудило Фитча подготовить пророческую таблицу для иллюстрации видений книг пророка Даниила и Откровения. Таблица была представлена в мае 1842 г. на Бостонской Генеральной конференции. Рассмотрение пророчеств о 2300 днях, и других символов книг Даниила и Откровения  моментально приобрело успех. К 1843 г. Фитч стал одним из самых видных лидеров. В январе того года он начал издавать еженедельный журнал «Второе пришествие Христа». В то лето он опубликовал одну из своих проповедей, в  которой заявил, что призыв выйти из Вавилона был обращен и к Римо-Католической и к протестантским церквам, потому что все они отвергли доктрину о скором пришествии Христа.

Фитч был известен как сильный и обаятельный проповедник. Один из очевидцев вспоминает его проповеди: «Однажды вечером, я помню, когда в конце своей проповеди он пригласил кающихся грешников выйти вперед, сидевший на балконе неуклюжий человек, которого я хорошо знал, встал  вместе со всеми, и стал спускаться вниз по лестнице, ведущей к кафедре. На пути он споткнулся, и, практически падая, пробежал оставшуюся часть пути. Среди легкомысленных слушателей поднялся смех, но брат Фитч сказал: «Не обращайте внимания, брат! Лучше спотыкаться на пути к небу, чем прямо идти в ад». Смех прекратился также быстро, как и начался» (Пересказанные истории пионеров. С. 35, 36).

В 1844 г. Фитч принял концепцию «седьмого месяца», которая фокусировалась на 22 октября 1844 г., как на реальной дате возвращения Христа. К сожалению, он не дожил до 22 октября. Незадолго до своей смерти Фитч крестил, не прерываясь, три группы верующих в озере в холодный ветреный день. На следующий день он поехал на другие встречи, но заболел воспалением легких. Он умер 14 октября, за 8 дней до ожидаемого пришествия Христа. Миллеритская газета «Полночный крик» обратилась к его жене и двум детям, утешая их тем, что через несколько дней они увидят его снова, когда праведники будут воскрешены в пришествие Христа. Каким тяжелым двойным разочарованием, должно быть, стал для них этот долгожданный день, когда их надежды не оправдались!

Елена Уайт сделала одно из самых интересных заявлений о Ч. Фитче в «Ранних произведениях», когда вспоминает свое первое видение в декабре 1844 г., которое было устремлено в будущее, к новой земле, конечной обители спасенных: «Мы все пришли и сели под деревом, чтобы наслаждаться окружающей нас красотой, когда братья Фитч и Стокмен, которые проповедовали евангелие царствия, и которых Бог забрал раньше, подошли к нам, и спросили, через что нам пришлось пройти, пока они спали. Мы пытались вспомнить самые тяжелые наши испытания, но они выглядели столь незначительными по сравнению с гораздо более превосходящей вечной славой, которая окружала нас, что мы не смогли сказать ничего, и мы воскликнули: «Аллилуйя! Небо досталось нам довольно легкой ценой»; мы прикоснулись к нашим славным арфам, и зазвучала небесная музыка». Леви Стокмен, второй упомянутый мужчина, был молодым методистским служителем. Он жил в Портленде, штат Мэн, в доме Елены (Гармон) Уайт. Стокмен тоже стал миллеритом. Это к нему мать Елены Уайт направила свою юную Елену, когда она находилась в унынии, для того чтобы она посоветовалась с ним. Стокмен умер от туберкулеза 25 июня 1844 г.

Необходимо сказать, что Уильям Миллер проповедовал весть первого ангела из Откр. 14 («наступил час суда Его»), Чарльз Фитч – второго ангела (призыв «выйди из Вавилона»), и адвентисты седьмого дня  - третью ангельскую весть (печать зверя, соблюдающие заповеди и имеющие веру Иисуса).