Эллен Гоульд Уайт (1827 - 1915)

Кем была Елена Уайт и почему миллионы людей так высоко ценят ее произведения? Эта женщина, большая часть жизни которой прошла в девятнадцатом столетии, обладала замечательными духовными дарами, которые. Становление Церкви АСД в первые 70 лет происходило под влиянием ее вдохновенного Богом служения. Ее литературные произведения и общественное служение по-прежнему оказывают огромное влияние на миллионы людей по всему миру.

За свою жизнь она написала более 5 тысяч статей и 26 книг; однако на сегодняшний день выпущено уже более сотни ее изданий, включая компиляции из ее рукописей, насчитывающих 55.000 страниц. По имеющимся данным, она может по праву считаться самой издаваемой в истории литературы писательницей и самым переводимым американским автором всех времен. Ее произведения охватывают широкий спектр тем, включая воспитание детей, образование, здоровый образ жизни, пророчество, здоровое питание, культурные и этнолингвистические вопросы, креационизм и происхождение жизни. Ее замечательная книга "Путь ко Христу", посвященная успешной христианской жизни, была опубликована более чем на 140 языках.

Елена Уайт родилась 26 ноября 1827 г. в семье Роберта и Юнис Гармон в Горхаме, штат Мэн, на северо-востоке Соединенных Штатов. Ее родители были глубоко верующими членами методистской Церкви, передавшими свою веру дочери Елене. В возрасте 12 лет она отдала свое сердце Богу, будучи на лагерном собрании методистов со своими родителями летом 1840 года. В 1840-1842 гг. Елена вместе с другими членами семьи посещала собрания, которые проводил Уильям Миллер в Портленде. Она приняла весть о Втором пришествии Христа и с уверенностью стала ожидать скорого возвращения Господа. Проповеди Уильяма Миллера произвели огромное влияние на духовное становление Елены Уайт. Они привели ее к решению принять крещение, и 26 июня 1842 года она стала членом методистской церкви.

Уверенность в Боге позволила ей вместе с другими миллеритами пережить Великое разочарование  1844 года. В это тяжелое время она была среди миллеритов, проводивших время в молитвах и изучении Слова Божьего. На одном из таких молитвенных собраний сила Божья сошла на Елену, и ей было послано видение, укрепившее и ободрившее разочарованных миллеритов.

В августе 1846 г. Елена вышла замуж за Джеймса Уайта, с которым успешно трудилась на ниве Божьей, разделяя радости и трудности служения до самой смерти Джеймса в августе 1881 года.

На протяжении своей жизни Елена Уайт совершала служение на трех континентах: вначале в в Америке, с осени 1885 г. до лета 1887 г. – в Европе, с декабря 1891 г. по 1900 г. –  в Австралии. В 1900 году она возвратилась в Америку и жила там до дня своей смерти в 1915 г. Елена Уайт ушла из жизни 16 июля 1915 г. в возрасте 87 лет.

Адвентисты седьмого дня считают, что Елена Уайт была не просто одаренной писательницей. Они верят, что Бог поручил ей быть вестницей этому миру, привлекая внимание людей к Священному Писанию и содействуя их приготовлению ко Второму пришествию Христа. Начиная с 17 лет и до самой своей кончины 70 лет спустя, она получила от Бога около 2.000 видений и снов. Самое короткое ее видение продолжалось не более минуты, самое обширное - почти четыре часа. Приобретенные посредством этих откровений знания и советы она записывала и передавала другим людям. Поэтому ее удивительные произведения воспринимаются адвентистами седьмого дня как богодухновенные, а их исключительную ценность признают даже неверующие читатели.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.