Вопросы и Ответы Раздел 1

1. В чем сущность пророческого дара и какова его роль в церкви?

Пророческий дар — это один из уникальных духовных даров, посредством которого Бог передает Свою волю жителям земли. Этот дар Господь стал использовать после грехопадения человека, когда тот утратил способность общаться лицом к лицу со своим Творцом. Тех, кому Бог давал этот дар, называли пророками. Пророки пророчествовали не по своей воле. Как говорит Писание, «никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1:21).

В Ветхом Завете слово «пророк» соответствует древнееврейскому «наби». Этим словом называли человека, передающего весть от Бога. Такое же значение имеет и греческое слово «профетэс», используемое в Новом Завете. Во все века Бог открывал Свою волю через людей, наделенных даром пророчества: «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Ам. 3:7; ср. Евр. 1:1). В Новом Завете дар пророчества занимает особое место среди даров Святого Духа: один раз Новый Завет называет его первым по порядку и дважды — вторым среди наиболее важных даров (см. Рим. 12:6; 1 Кор. 12:28; Еф. 4:11). Апостол Павел поощрял желание иметь дар пророчества (см. 1 Кор. 14:1, 39).

Роль пророческого дара нельзя сводить к чудотворению или предсказанию будущего, как иногда пытаются делать. В Священном Писании служение пророков представлено намного шире. 

Согласно Новому Завету роль пророков состояла в следующем:

(1) Их служение способствовало созданию церкви. Церковь утверждена «на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» (Еф. 2:20, 21).

(2) Посредством дара пророчества осуществлялось руководство миссионерской деятельностью церкви. Именно через дар пророчества Дух Святой отделил Павла и Варнаву и послал их в первое миссионерское путешествие (см. Деян. 13:1, 2), а также подсказывал, на чем именно им необходимо было сосредоточить усилия (см. Деян. 16:6–10).

(3) Пророки наставляли церковь. «Кто пророчествует, — писал апостол Павел, — тот назидает церковь... тот говорит людям в назидание, увещание и утешение» (1 Кор. 14:3, 4). Наряду с другими дарами пророческий дар использовался «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:12).

(4) Дар пророчества использовался для укрепления единства церкви и ее защиты от лжеучений. Пророки стремились укрепить «единство веры», защищали церковь от лжеучений, многое делали для того, чтобы верующие «не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Еф. 4:14).

(5) Пророки предупреждали о грядущих трудностях. Один из пророков Нового Завета предупредил о приближающемся голоде. В ответ церковь решила оказывать помощь пострадавшим от этого бедствия (см. Деян. 11:27–30). Другие пророки предупреждали об аресте и заключении апостола Павла в Иерусалиме (см. Деян. 20:23; 21:4, 10–14).

(6) Пророки утверждали церковь в истине в эпоху религиозных споров. На первом соборе Дух Святой привел церковь к единственно верному решению спорного вопроса об обращении язычников в христианство. Затем через пророков тот же Дух утвердил верующих в истинном учении. Передавая решеия собора, «Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их» (Деян. 15:32).

В нынешний заключительный период истории земли, в период Церкви Остатка, дар пророчества обильно проявился в служении Эллен Уайт — одной из основательниц Церкви адвентистов седьмого дня. Она передавала вдохновенные наставления народу Божьему, живущему в последнее время. Мир середины XIХ века, когда Эллен Уайт начинала свое служение, принадлежал мужчинам. Неудивительно, что ее пророческое призвание было подвергнуто критическому рассмотрению. Выдержав библейскую проверку, она совершала свое служение в соответствии с этим духовным даром на протяжении семидесяти лет: с 1844 года, когда ей было 17 лет, вплоть до самой смерти в 1915 году. Бог ей дал более двух тысяч видений. Она трудилась в Америке, Европе и Австралии, наставляя верующих, организуя работу церкви, проповедуя и занимаясь писательской деятельностью.

Э. Уайт была отзывчивой и скромной христианкой и в то же время ответственной и решительной в своем служении. Она трепетно относилась к Божественному призванию. Совершая свое пророческое служение, Эллен Уайт не претендовала на пророческий титул, хотя и не возражала, когда кто-либо называл ее так. Об этом она говорила: «Я никогда не провозглашала себя пророчицей. Если другие называют меня так, я не вступаю с ними в полемику. Но моя деятельность охватывает так много различных сфер, что я не могу называть себя иначе, как вестницей, призванной нести вести Господа Его народу и брать на себя любую работу, на которую Он укажет» (Избранные вести, т. 1, с. 35).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.