Вопросы и ответы Раздел 2

38. Что вестница Божья писала о десятине?

Эллен Уайт стояла у истоков организации Церкви АСД. Она всячески поддерживала церковь и была убеждена, что Бог установил особый финансовый порядок для развития Своего дела. В ее трудах можно найти различные аспекты темы десятины.

Десятина — священна и принадлежит Богу.

«Десятина священна, она определена Богом для Него. Десятину следует приносить в Его сокровищницу, чтобы она могла быть использована на поддержку евангельских работников в их труде... Если наши церкви будут твердо держаться слова Господня и верно отдавать десятину в Его сокровищницу, ряды служителей будут постоянно пополняться. Если бы людям не говорили постоянно об оскудевшей сокровищнице, все больше и больше мужей посвящали бы себя служению. В сокровищнице Господней должен быть более чем достаточный запас средств, и так и было бы, если бы корыстолюбивые сердца и руки не удерживали десятины и не использовали их для поддержки других направлений работы» (Служители Евангелия, с. 226, 227).

Принесением десятины верующий признает Бога подателем всех благ.

«Установление системы десятины и даров запечатлевало в сознании людей великую истину о том, что Бог есть источник всяких благословений для Своего творения и что Ему принадлежит благодарность человека за все добрые дары Его провидения... Десятиной могли пользоваться исключительно левиты — колено, которое было выделено для служения в святилище... Прежде чем человек откладывал десятину, он должен был признать требования Божьи. Все, что созревало первым на земле, должно было посвящаться Ему» (Патриархи и пророки, с. 525, 526).

«Все блага, которыми мы пользуемся, исходят от Его щедрой руки. В свою очередь, Он желает, чтобы люди выражали Ему благодарность, возвращая Господу надлежащую часть в десятинах и дарах» (Деяния апостолов, с. 74, 75).

Как в древности, так и сегодня десятина предназначена для поддержания служителей церкви.

«По Божьей воле проповедь Евангелия поставлена в зависимость от трудов и даров Его народа. Добровольные пожертвования и десятина обеспечивают финансовую поддержку всего дела. Богу принадлежит определенная часть доходов человека — десятина. Каждому дается возможность свободно решить, сможет ли он пожертвовать больше» (Деяния апостолов, с. 74).

«Десятина должна использоваться лишь для поддержки служения. Открытие новых полей требует более действенного служения, чем мы имеем сейчас, и в Божьей сокровищнице должны быть средства для этого» (Служители Евангелия, с. 227, 228).

Бог не приемлет неверности в принесении или использовании десятины.

«Принадлежащее Богу нельзя использовать не по назначению. Десятина есть собственность Господа, и, если не раскаиваются посягающие на непринадлежащее им, они будут наказаны тем, что лишатся небесного сокровища. Да не будет впредь, чтобы совершение Божьего дела затруднялось по той причине, что десятина используется на непредусмотренные Богом цели» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 249, 250).