Деятельность Всесоюзного Совета АСД (ВСАСДа) с 1946 по 1960 год

В 1946 году по инициативе брата Григория Андреевича Григорьева был сформирован послевоенный ВСАСД из 5 человек: председателя бр. Г. А. Григорьева, П. А. Мацанова, В. Д. Яковенко, Ф. В. Мельника и А. Г. Галладжева. Это была первичная и переходная организация, которая потом постепенно совершенствовалась.

Из воспоминания С. П. Кулыжского.

В 1945 году бр. Григорьев из Москвы выслал мне справку, что я состою на учете проповедников церкви АСД в нашем Всесоюзном Центре… и я вновь официально начал работать как проповедник в церкви Адвентистов седьмого дня. В том же 1945 году вновь возобновилась регистрация общин и служителей всех религий. Узнав о такой возможности, мы поспешили воспользоваться ею.

Брат Яковенко В. Д. посетил наших верующих в северной части области, а я в южной части. Таким образом, за две недели мы успели посетить все места, где прежде существовали наши общины. За эти две недели мы смогли подготовить к регистрации в Винницкой области 30 общин. В 1946 году ВСАСД назначил В. Д. Яковенко уполномоченным по Украинской республике, а меня — по Винницкой области.

Регистрация общин происходила непродолжительное время. Продолжалась она всего лишь два года: 1945-1946 годы. Примечательно, что такая регистрация коснулась общин большей частью на Украине, в Молдавии и Прибалтике. Что касается РСФСР, то регистрация, помимо Московской общины, была проведена в городах: Горьком, Ростове-на-Дону, Таганроге и Ставрополе. В Средней Азии не было зарегистрировано ни одной общины АСД. Только после подписания в 1975 г. "Заключительного акта" совещания в Хельсинки представителями 33 европейских государств, США и Канады, регистрация религиозных обществ вновь начала проводиться уже во всех республиках СССР. Подписанием этого документа дана была следующая гарантия: "Уважать права человека и основные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений для всех, без различия расы, пола, языка и религии…"

В этих рамках государства-участники будут признавать и уважать свободу личности, исповедовать единолично или совместно с другими религии или веру, действуя согласно собственной совести. (Выписка из заключительного акта).

1945 Брат Григорьев Г. А. в течение 11 лет (1934-1945) был единственным служителем Центра церкви АСД в СССР. С окончанием войны и смягчением отношения к религии в нашей стране были предприняты меры к пополнению Центрального руководящего органа церкви АСД в СССР. Из Армении был приглашен на должность секретаря ВСАСДа брат Галладжев А. Г.; из Мелитополя по рекомендации местных братьев был приглашен брат Мельник Ф. В. на должность пресвитера Московской общины и как член ВСАСДа. В 1947 году из Латвии был приглашен брат Мацанов П. А.

Возобновляя свою деятельность, президиум ВСАСДа благодаря переписке, а в некоторых случаях и личным посещениям общин, начал восстанавливать связи со всеми верующими по всем республикам. Наряду с этим были поставлены и уполномоченные ВСАСДа по республикам: Украинской, Молдавской, Латвийской и Эстонской, а также рукополагались, где в этом была нужда, проповедники и пресвитера для общин. В развитии своей деятельности ВСАСД постепенно довел свой количественный состав до 16 человек: членов ВСАСД — 11, кандидатов — 2 и 3 члена ревизионной комиссии. По окончании текущего года весь этот состав приглашался в президиум ВСАСДа в Москву с отчетами, а также и для решения текущих вопросов.

Незарегистрированные общины, в это же время, находились в весьма сложном и затруднительном положении. Их нельзя было официально посещать нашим зарегистрированным служителям церкви, а сами общины, не имевшие регистрации, как бы лишались прав обращаться в свой религиозный центр. Выходило так, что общество всех верующих делилось на сынов и пасынков. На таком положении оказались незарегистрированные общины в РСФСР, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии.

1952 От тяжелой болезни — гангрены обеих ног — скончался председатель ВСАСДа Григорьев Г. А. Похороны его состоялись 16 марта. Приглашенные на похороны уполномоченные от республик и некоторые члены ВСАСДа на следующий день, 17 марта, избрали председателем ВСАСДа Мацанова П. А., бывшего до этого заместителем брата Григорьева. Одновременно было принято решение о перемещении в Москву уполномоченного ВСАСДа по Украине брата Яковенко В. Д. на должность заместителя председателя ВСАСД и пресвитером Московской общины, а брата Мельник Ф. В. было решено перевести в Киев, как уполномоченного ВСАСД по Украине.

1953 По непредвиденным обстоятельствам подвергся аресту и ссылке в лагеря секретарь ВСАСД Галладжев А. Г. На должность секретаря решением президиума ВСАСД был избран Кулыжский С. П.

1954 В июне Кулыжский С. П. переехал на жительство и духовную работу в Москву. Через год Галладжев А. Г. возвратился из лагерей с правом на жительство в Москве. Но в прежней должности секретаря ВСАСД он не был восстановлен и был направлен проповедником в Ростовскую общину.

В декабре Советом по делам религиозных культов был лишен регистрационной справки на председателя ВСАСД Мацанов П. А. Ему было предложено оставить Москву и переселиться на жительство и духовную работу в любое место СССР. Мацанов П. А. избрал г. Ростов-на-Дону. (Из воспоминаний П. А. Мацанова причиной таких санкций, как было сказано уполномоченным Совета по делам религиозных культов, были частые крещения в Московской общине, связь с незарегистрированными общинами, помощь семьям, пострадавшим в годы репрессий).

Обязанности председателя ВСАСД на время этого переходного периода были возложены на заместителя председателя ЗСАСД Яковенко В. Д.

1955 ВСАСД обратился с письменным заявлением в Совет по делам религиозных культов на получение разрешения созвать Пленум ВСАСДа для избрания нового председателя и президиума. Такое разрешение было дано на 13-15 апреля. Пленум избрал председателем ВСАСДа Кулыжского С. П., заместителем председателя с выполнением обязанности пресвитера Московской общины — Сильман П. Г. В президиум ВСАСДа вошли также братья: Мацанов П. А.. Мельник Ф. В. и Парасей А. Ф. (105)

Из воспоминаний Парасея А. Ф.:

В 1956 году возникла нужда в избрании нового ВСАСДа из 15 человек, в президиум которого вошли братья: С. П. Кулыжский — председатель ВСАСД, А. Ф. Парасей — секретарь-казначей, П. Г. Сильман — пресвитер Московской общины, А. Г. Галладжев — старший проповедник по Украине и А. И. Чолдэрис — старший проповедник по Латвии. Этот президиум собирался несколько раз в году для обсуждения текущих вопросов. Кроме президиума во ВСАСД входило еще шесть человек, два кандидата и три члена ревизионной комиссии.

Из воспоминаний Кулыжского С. П.:

В обязанности сотрудников ВСАСД входило: разработка пособий для проведения первой части субботнего богослужения, составление календаря (Утреннего стража), избрание статей для чтения в общинах в молитвенные дни в конце каждого года.

По окончании каждого года, начиная с 1956 г., созывался на два-три дня Пленум ВСАСДа в полном его составе, где выслушивались и принимались отчеты служителей по каждому краю, области, республике. До начала работы пленума ревизионная комиссия делала проверку всего финансового движения за каждый истекший год. Решались вопросы как о перемещении служителей, так и хозяйственные вопросы. Подобные пленумы проводились в 1955, 1956, 1957 и 1958 годах. За эти годы члены президиума ВСАСДа посетили общины в 11 областях Украины, в Белоруссии, часть общин в Молдавии и Эстонии, в Крыму и городах Ростове-на-Дону, Таганроге и Ставрополе.

Перемещения в президиуме ВСАСД за это время до 1960 года были следующие: в 1957 году брат Сильман П. Г. был перемещен на пресвитерское служение в общину г. Горького, а в Московскую общину из Одесской общины переведен пресвитером брат Ликаренко А. В., брат Мельник переведен в Ставрополь, на его место в качестве уполномоченного ВСАСД по Украине переведен в Киев брат Галладжев А. Г. В 1959 году ввиду преклонного возраста брат Галладжев А. Г. вышел на пенсию, и в Киев уполномоченным ВСАСД по Украине был направлен брат Парасей А. Ф. Обязанности секретаря-казначея ВСАСД были возложены на пресвитера Московской общины Ликаренко А. В.

1960 Двенадцатого декабря 1960 года Кулыжский С. П. с секретарем ВСАСД Ликаренко А. В. были приглашены в Совет по делам религиозных культов, где им объявили, что постановлением правительства Всесоюзный Совет АСД как руководящий орган ликвидируется.

Письменный документ вручен не был и даже не был представлен для обозрения и не был оглашен. Была зачитана выдержка из постановления Министерства финансов о том, что денежные средства на момент закрытия той или иной церкви, религиозной организации, переходят в фонд государства.

На ходатайство о разрешении на оповещение и приглашение членов ВСАСД и ревизионной комиссии был получен отказ.

На следующий день, 13 декабря, представитель Совета по делам религиозных культов совместно с уполномоченным по г. Москве прибыли с грузовой машиной и изъяли из канцелярии: книги библиотеки ВСАСД, текущие письменные документы, а так же все приходно-расходные книги, всю отчетность и, наконец, весь архив. На средства ВСАСД, находящиеся в Госбанке, тут же был наложен арест. Затем представителем Совета был составлен акт, что все денежные средства ВСАСД по этому акту передает государству. Подписать такой акт мы, как должностные лица ВСАСД, отказались, чтобы впоследствии это не было ложно истолковано, что все это было сделано нами по доброй воле. Более того, нами, частью членов ВСАСД, а именно: Кулыжским С. П., Ликаренко А. В. и случайно присутствующими: Чолдэрис А. И. и Галладжевым А. Г. был составлен соответствующий акт об изъятии духовных и материальных ценностей.