Хайзен Фосс (1819–1893)

Хайзен Фосс поверил в весть Миллера о Втором пришествии. Осенью 1844 г. ему были показаны в видениях переживания  христиан, верующих в возвращение Иисуса.

После несбывшихся надежд 1844 г., Фоссу «было сказано Господом, чтобы он рассказал другим о  своих видениях. Но его гордость была слишком глубоко уязвлена, чтобы сделать это. После тяжелой внутренней борьбы он решил не рассказывать о том, что видел» (Письмо 37, 1890). Однажды собралась группа людей, в надежде услышать весть из его уст, но он отказался говорить. После этого странные чувства охватили его, и он услышал голос, говорящий ему: «Ты огорчил Святого Духа Божия».

Елена Уайт комментирует: «Он ужаснулся своему упрямству и возмущению, и сказал Господу, что  расскажет о своем видении. Господь сказал ему, что так как он отказался сделать это, Он передаст свет другому. И когда он снова попытался рассказывать о своих видениях, он смог сказать лишь: «Это отнято у меня; я ничего не могу сказать, и Дух Господень оставил меня». Те, кто описывали эту сцену, сказали, что они никогда не присутствовали ни на одной более ужасной встрече» (Там же).

В начале 1845 г. Елена Уайт была приглашена своей старшей сестрой, Мэри Фосс, приехать в Поланд, штат Мэн, чтобы рассказать о своих видениях. 17-летняя Елена была очень больна, но решила принять приглашение сестры. Это было ее первое путешествие из Портленда с целью рассказать о том, что показал ей Бог. Елена ехала в санях в Поланд с мужем Мэри, укутавшись покрывалом из шкуры буйвола, чтобы защититься от холода. В Maguire’s Hill собралась группа людей, чтобы послушать ее. Хайзен Фосс был тоже приглашен, но он не хотел входить, и слушал ее снаружи. Первые пять минут она могла говорить только шепотом, а затем в течение двух часов говорила о том, что ей было показано.

На следующее утро Елена встретила Хайзена Фосса. Он сказал ей, что ее видения были подобны его видениям и что Господь ему тоже давал весть для Своего народа, но он отказался рассказывать о ней. Фосс признал, что он был очень гордым, и не смог «смириться с разочарованием». Далее он сказал ей: «С того времени я стал как мертвый по отношению к духовным вопросам. Я слышал твою беседу вчера вечером. Я верю, что видения были отняты у меня, и переданы тебе. Не отвергай послушания Богу, потому что этим ты подвергнешь опасности свою душу. Я потерянный человек. Ты избрана Богом, будь верной в своем служении, и венец, который я мог получить, получишь ты» (Там же).

Много лет спустя Елена Уайт опишет эту встречу с Фоссом, его надежды на скорое пришествие, данные ему видения, его переживания  и разочарование.

 После этого случая Фосс прожил еще около 50 лет, но никогда более не проявлял никакого интереса к религии. Несомненно, этот случай произвел сильное впечатление на юную Елену, которая только начинала свой 70-летний путь ответственного служения вестницы Божьей.