Дорис Робинсон (1879-1957)

Дорис Робинсон в течение многих лет был секретарем, литературным помощником и редактором Елены Уайт. Он родился в Вашингтне (штат Нью-Гэмпшир), в семье Аса (Asa) и Лоретты Робинсон. Его мать, Лоретта, была 12-м ребенком из 22 рожденных у Уильяма Фрэнсворфа, одного из первых соблюдающих субботу верующих.

В 1891 году родители Дорис поехали в Африку в качестве миссионеров. Он оставался в США, пока возле города Капы (Cape Town) не был основан колледж Хелдерберг. Позже, в 1893 году, он присоединился к своей семье, прожив в Африке 4 года. Когда его родители перебрались в Австралию, Дорис поехал в Шотландию, где начал изучать медицину. Он не закончил медицинское образование из-за слабого здоровья, вняв совету Елены Уайт. В Австралии несколько месяцев он работал одним из ее секретарей. Именно там он познакомился с Эллой, одной из семи внучек Елены Уайт, на которой позже женился.

После возвращения в Соединенные Штаты Робинсон был вновь нанят Еленой Уайт после его недолгой работы в Батл Крике и одного года преподавания в Монтане. Он продолжал работать секретарем и помощником в подборе тематических цитат Елены Уайт до ее смерти в 1915 году, работая над такими книгами, как дополненное издание «Великой борьбы» 1911 г., и «Очерки жизни Елены Уайт».

Следующие пят лет до возвращения в Южную Африку в 1920 году Робинсон работал пастором, преподавал, занимался редакторской деятельностью. Он три года трудился в Расунгунской Миссии (Rusubgu Mission) в Северной Родезии (сейчас Замбия).

После возвращения в США в 1928 году до своей отставки, исключая год преподавания в Хамболдтсклй Академии, Робинсон 25 лет был в штате сотрудников Центра наследия Елены Уайт сначала в Элмсхэвэне (штат Калифорния), а потом в Вашингтоне (округ Колумбия). В Вашингтоне он написал «Историю нашей вести здоровья», показав в этой книге, как Елена Уайт повлияла на развитие адвентистской вести здоровья и создание учреждений здравоохранения.