Энни Ребека Смит (1828–1855)

Энни была одарённым поэтом, автором гимнов, и художницей. Нет ни одной фотографии Энни, но эта картина предположительно является автопортретом. В 1844 году Энни и её семья стали адвентистами, последователями Миллера. Энни было тогда 16 лет. Она была младше Елены Гармон (Уайт) всего на четыре месяца. После разочарования она возвратилась, чтобы продолжить образование. Многие ранние адвентисты не имели классического образования. Энни была исключением, она посещала женскую семинарию, и немного преподавала. Её брат Урия тоже получил хорошее образование.

После посещения евангельских встреч, которые проводил Иосиф Бейтс в 1851 году, Энни оставила преподавательскую работу. Они оба, она и Бейтс, увидели сны перед тем, как она посетила первое собрание. Она видела Бейтса, говорящим и использующим пророческую таблицу. В своём сне Бейтс видел, что Энни опоздала и заняла место в последнем ряду. И действительно, Энни вышла рано, но по дороге задержалась. Точные детали этих снов произвели на Энни большое впечатление, и она стала преданной адвентисткой.

После того как Джеймс Уайт напечатал пару стихотворений Энни в “Ревью энд Гэральд”, он пригласил её присоединиться к ним в Саратога Спрингс, Нью-Йорк. В 1851 году она начала с ними сотрудничать. Ей было 23 года. Елена Уайт писала о ней: “Энни Смит с нами. Она оказывает какраз ту помощь, которая нам нужна, и помогает нам во многом. Она берет на себя часть бумажной работы, позволяя нам больше времени заниматься паствой» (Письмо 8, 1851; Биография Е. Г. Уайт, том 1, С. 215). Она поехала вместе с Уайтами, когда было организовано издательство в Рочестере, штат Нью-Йорк, в 1852 году. Её брат Урия присоединился к ним в начале 1853 года, в возрасте 20 лет. Самым старшим в этой организации был Джеймс Уайт. Ему исполнился 31 год. Самым младшим работником - 13-летний Уорен Бэчелор. Все они были посвященными работниками, и работали сначала не получая никакого жалования. Энни работала помощницей редактора, корректором, и выполняла другую техническую работу. Её стихи регулярно печатались в “Ревью”, некоторые из них были положены на музыку, и исполнялись адвентистами. В 1854 году она заболела туберкулезом, и умерла в 1855 году, в возрасте 27 лет.

После ее смерти была издана книга с её стихами. Уникально то, что несколько стихотворений были посвящены молодым друзьям, которые умерли, преимущественно от туберкулеза, обычной болезни того времени. Одно было о Нешвиле Уайте, брате Джеймса, который умер в 22 года; другое об Анне Уайт, сестре Джеймса, умершей в 26 лет; другое о Роберте Гармоне, брате Елены Уайт, умершем в 27 лет; другое о Льюмоне Мастене, рабочем издательства, который умер в 25 лет.

Три её гимна включены в современные гимны адвентистов седьмого дня - под номерами 439, 441 и 447. Её брат Урия, поместил краткий некролог в «Ревью» со строками из стихотворения, которое она написала как - бы предчувствуя свою смерть:

«Не надо слезы проливать над местом, где я сплю,

Не надо траур надевать, теперь я не скорблю,

Могилой освобождена от жизненных забот,

Голгофой смерть побеждена, я жду Христа приход»

Энни очень мало проработала в церкви, максимум три года. Но она отдала все что имела, в память своей любви к Иисусу и Его церкви.