ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИ-ЦЕНТРОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВ Е. УАЙТ

За период последнего десятилетия Церковь АСД на территории Евро-Азиатского Дивизиона значительно увеличилась, вырос и процент новых членов в наших церквях. К сожалению, новые члены церкви не всегда основываются на фундаментальных истинах и принципах Адвентизма. Нередко церковь сталкивается и с внешней критикой адвентистской вести.

Мы живем в последнее время мировой истории, во время, когда возникает множество лжеучений и фальсификаций (см. Еф. 4:14). Недалек тот час, когда наступит время испытания веры каждого из нас. Мы должны быть готовы к этому времени. Для того чтобы помочь каждому члену церкви быть твердым в своих убеждениях и иметь ясное представление о происхождении Церкви, о формировании ее доктрин и об отличительных ее особенностях. Центр исследования трудов Елены Уайт разработал проект по созданию сети мини-центров исследования трудов Елены Уайт в местных церквях, церковных организациях и образовательных учреждениях.

В июне 2000 года перед конгрессом ГК на конференции Центра исследования трудов Елены Уайт ГК был представлен проект мини-центров и было внесено предложение принять этот проект как всемирную программу. В ноябре того же года Церковь АСД приняла программу для внедрения ее по всему миру. Инициатива создания сети мини-центров исходила из Южно-Американского Дивизиона, где уже образована широкая сеть таких центров. В ноябре 2003 года на Совете попечителей Центра исследования трудов Елены Уайт Евро-Азиатского Дивизиона (ЕАД) также был принят подобный проект для его реализации на территории ЕАД.

 Правила и инструкции по организации и развитию сети мини-центров исследования трудов Елены Г. Уайт

Мини-центры исследования трудов Е. Уайт создаются для того, чтобы, изучая Библию и труды Е. Уайт, члены церкви могли укрепляться в своей вере и в своем уповании. Деятельность мини-центров должна способствовать поднятию авторитета Духа пророчества и пробуждению интереса к трудам вестницы Божьей. Исследование пророческого наследия поможет членам Церкви иметь ясное представление о своих корнях, о том основании Церкви, которое положил Господь. Знание прошлого помогает ориентироваться в настоящем, наполняет чувством благодарности Богу за Его Провидение и дарует Церкви дух единства.

Так же, как пятнадцать дивизионных центров исследования трудов Е. Уайт помогают распространять влияние Всемирного центра наследия в двенадцати дивизионах всемирной Церкви, так и созданная сеть мини-центров должна помогать более эффективно распространять влияние Центра исследования Евро-Азиатского дивизиона на все местные церкви и учебные заведения.

 Общее положение

Вся сеть мини-центров Евро-Азиатского дивизиона подчиняется и координируется Центром исследования трудов Е. Уайт (ЦИТЕУ) местного дивизиона, который и является единственным официальным представителем Всемирного Центра наследия на территории ЕАД.

Церкви, церковные организации и учреждения, где будут размещены мини-центры исследования трудов Е. Уайт, должны самостоятельно заботиться о собрании книг, документов и другой исследовательской литературы для обеспечения своих мини-центров. В случае финансовых затруднений они могут обратиться к членам церкви, церковным работникам и студентам церковных образовательных учреждений с просьбой о пожертвовании одной или нескольких книг.

На ЦИТЕУ возлагается ответственность: (1) поощрять создание новых мини-центров на территории дивизиона; (2) определять основные требования относительно материалов и оборудования, необходимых для мини-центров; (3) проводить аккредитацию мини-центров, соответствующих основным требованиям; (4) по возможности пополнять новыми материалами библиотеки мини-центров; (5) дискредитировать те центры, которые неверно представляют Дух пророчества и доктрины церкви АСД.

Поддержка и развитие

Основой для развития сети мини-центров исследования трудов Е. Уайт является административная поддержка Пасторской Ассоциации, Отдела образования и координаторов Духа пророчества всех уровней церковной структуры: дивизиона, унионных конференций, местных конференций/миссий, а также лидеров местных церквей и учебных заведений.

Условия и требования

Для создания мини-центра исследования трудов Е. Уайт необходимо наличие директора, специально отведенного для центра места, предпочтительнее отдельной комнаты, литературы, соответствующей каждому уровню центра.

(1) Территория

Для каждого мини-центра должна быть отведена отдельная комната (или место) со специальным оборудованием: стол, стулья, книжные полки, шкаф для папок и по возможности компьютер, чтобы использовать компакт-диск с трудами Е. Уайт. Если мини-центр создан в учебном заведении, то желательно, чтобы центр находился на территории библиотеки; если мини-центр создан при церкви, то он должен находиться внутри церковного здания. Мини-центры не должны создаваться в частном жилье, в противном случае такой центр не может получить соответствующее признание и аккредитацию.

 (2) Директор и комитет

а) Местная церковь

Если мини-центр организован в местной церкви, то директора данного центра должна назначить местная церковь из числа своих членов, по совету координатора по Духу пророчества местной конференции. Роль комитета мини-центра выполняет совет местной общины. В таком случае председатель комитета и совета общины - одна и та же личность, обычно это церковный пастор. Директор дивизионного ЦИТЕУ, президент местной конференции/миссии и координатор по Духу пророчества местной конференции/миссии являются членами комитета по положению.

б) Образовательное учреждение

Если мини-центр расположен при образовательном учреждении, то директором центра может быть пастор, библейский учитель, библиотекарь, или другая личность, соответствующая этой должности. Комитет мини-центра должен включать администрацию учебного заведения (директор, декан), казначея, преподавателей данного учебного заведения, местного пастора и, по крайней мере, одного рядового члена. Председателем комитета должен быть администратор, секретарем – директор мини-центра. Директор дивизионного ЦИТЕУ, директор Отдела образования и координатор по Духу пророчества местной конференции/миссии, к которой принадлежит учебное учреждение, являются членами комитета по положению.

в) Церковная организация или учреждение

Если мини-центр расположен при церковной организации или учреждении, то директором центра может быть сотрудник организации/учреждения (предпочтительно, координатор по Духу пророчества). Функцию комитета может выполнять существующий комитет данной организации/учреждения. Директор дивизионного ЦИТЕУ и координатор по Духу пророчества вышестоящей организации являются членами комитета по положению.

(3) Материалы

Все созданные мини-центры исследования трудов Елены Уайт будут разделены на три последующие категории в соответствии с имеющейся в них литературой:

Первый уровень: В этой категории мини-центр должен иметь

основные книги Елены Уайт на родном языке, а именно:

«Патриархи и пророки»

«Пророки и цари»

«Христос-надежда мира» («Желание веков»)

«Деяния апостолов»

«Великая борьба» и др. по выбору.

Общее количество книг должно быть не менее 20-ти.

 Центр также должен располагать материалами об историческом наследии местной церкви (например, информацией о том, кто был первым членом их церкви, первым пастором, фотографиями и т. д.).

Второй уровень: Чтобы достичь этого уровня, необходимо иметь все книги Елены Уайт на родном языке, четыре книги Дж. Найта «Знакомство с Еленой Уайт», «Читая труды Елены Уайт», «Мир Елены Уайт», «Общаясь с Еленой Уайт», а также четыре тома «Общего индекса к трудам Е. Уайт» и книгу Артура Л. Уайта «Woman of Vision» (Женщина видения) на английском языке (если они не переведены на русский). Центр должен располагать материалами об историческом наследии Церкви, как на местном уровне, так и на уровне объединения или географического региона (например, страны).

Третий уровень: Мини-центры этого уровня должны иметь все книги, переведенные на родной язык, и все книги на английском (за исключением ее периодических статей и рукописей); компьютер и компакт-диск с собранием трудов Е. Уайт на родном или английском языке); книгу Герберта Дугласа «Вестница Господня», четыре книги Дж. Найта «Знакомство с Еленой Уайт», «Читая труды Елены Уайт», «Мир Елены Уайт», «Общаясь с Еленой Уайт», шесть томов Артура Л. Уайта «Биография Елены Уайт». Центр должен располагать материалами об историческом наследии церкви на местном уровне, на уровне объединения или географического региона (например, страны) и на уровне дивизиона.

По мере накопления необходимого для следующего уровня материала мини-центр может подать заявление в дивизионный ЦИТЕУ для переаккредитации.

Финансовые вопросы

Естественно, что для создания мини-центра необходимы средства для (1) приобретения книг, (2) покупки необходимого инвентаря, (3) деятельности и развития мини-центра. Организация (местная община или учреждение), которая создает мини-центр, несет ответственность за финансовое обеспечение.

Аккредитация

Тем мини-центрам, которые отвечают всем вышеперечисленным требованиям, Всемирный Центр наследия трудов Е. Уайт и Дивизионный Центр исследований трудов Е. Уайт вручают соответствующие сертификаты. Аккредитация выдается сроком на три года.

Каждый мини-центр обязан предоставлять ежегодные отчеты о проделанной работе. Эти отчеты должны быть отосланы в Дивизионный Центр и координатору по Духу пророчества местной конференции не позднее января каждого года.

Если мини-центр не будет соблюдать приведенные выше требования, он будет лишен аккредитации.

 Заключение

Создание мини-центров исследования трудов Елены Уайт весьма полезно и необходимо церкви АСД. Сегодня, в век экзистенциализма, плюрализма и экуменизма, многие члены церкви АСД теряют свою идентификацию. Мини-центры же будут содействовать укреплению веры и знания Слова Божьего.

Мы живем во время, когда дьявол пытается всеми силами пошатнуть веру членов церкви ветрами ложных доктрин (Еф. 4:14) и штормом критики. Деятельность мини-центров поможет членам наших общин наилучшим образом подготовиться к грядущим трудностям и найти исчерпывающие ответы на вопросы о смысле их веры и надежды  (1 Петр. 3:15).

Вверх  

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.