Вопросы и ответы Раздел 8

100. Что Эллен Уайт писала
об исламе и связывала ли она
ислам с событиями последних дней?

По этому вопросу Эллен Уайт писала очень мало. В одном из отрывков она отмечала, что распространяемый в разных местах ислам неверно преподает природу Иисуса Христа.

«Спаситель сказал: „Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем“. Он снова говорит: „Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал“. Магометанство имеет своих новообращенных во многих землях, и его защитники отрицают Божественность Христа. Должна ли эта вера распространяться, а сторонники истины не проявлять должного рвения свергнуть заблуждение и учить людей о предвечном существовании единственного Спасителя мира? О, как мы нуждаемся в людях, которые будут... верить в Слово Божье, которые представят Иисуса этому миру, Его Божественную и человеческую природу, провозглашая с властью и проявлением Святого Духа, что „нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись”. О, как мы нуждаемся в верующих, которые представят жизнь и характер Христа, которые представят Его достойно этому миру, как сияние славы Отца, заявляя, что Бог есть любовь!» (The Home Missionary, September 1892).

Говоря о времени развития Реформации, Эллен Уайт пишет о том, что исламская страна Турция помешала врагам Реформации и явилась сдерживающей силой противостояния.

«Для Реформации наступили мрачные и грозные дни. Несмотря на Вормсский эдикт, объявивший Лютера вне закона и запрещавший его учение, в стране все более утверждалась религиозная терпимость. Божественное провидение сдерживало силы, борющиеся с истиной. Карл V не раз собирался нанести сокрушительный удар Реформации, но вынужден был отступать. Временами казалось, что неминуемая гибель ждет всех, кто осмеливается сопротивляться Риму, но в самый критический момент на восточной границе появлялись турецкая армия или французский король, а то и сам папа, с завистью смотревший на возрастающее могущество императора, — начиналась война, и, таким образом, среди распрей и волнений Реформация продолжала усиливаться и расширяться» (Великая борьба, с. 197).

Что касается вопроса событий последних дней, то об этом можно прочитать в Библейском комментарии АСД на книгу Откровение (том 7).