Вопросы и ответы Раздел 8

106. Не противоречат ли слова Эллен Уайт о «дне и часе» Второго пришествия
словам Христа, утверждающего, что это время не открыто?

Этот вопрос связан со словами первого видения Эллен Уайт:

«Вскоре мы услышали глас Божий, подобный шуму вод многих, который возвестил нам день и час пришествия Христова... Когда же Бог провозгласил время, Он излил на нас Святой Дух, и наши лица засияли славой Божьей» (Ранние произведения, с. 15).

Возникает вопрос: как это согласовывается со словами Писания (см. Мк. 13:32) о том, что «о дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». Об этом также говорят и другие тексты в Евангелии от Матфея 24:36; 25:13.

Важно заметить, что в этих стихах используется настоящее время, а не будущее. Слова Иисуса Христа означают, что в то время, когда Он говорил эти слова, никто на земле не знал о дне и часе Его пришествия. Не была открыта эта дата и впоследствии. Но следует заметить, что в первом видении Э. Уайт было открыто особое время перед пришествием Христа, когда, по ее словам, «144 000 были запечатлены и пребывали в совершенном единстве» и когда благодать уже закрыта.

Еще во дни Эллен Уайт ее современники обращались к ней с подобным вопросом: вот письмо, написанное ей одной из сестер-единоверцев: «В Свидетельствах, в томе первом, который сохранился, вы определенно провозглашаете, что вам был явлен день и час Второго пришествия Христа». Сама вестница Божья считала, что это «заявление не выдерживает проверки Библией, поскольку Сам Христос сказал, что никто не знает дня или часа, даже ангелы Божьи». Отвечая на этот вопрос, она писала: «В моей первой книге вы найдете лишь одно утверждение относительно дня и часа пришествия Христа...

Это утверждение... относится к тому, что будет провозглашено непосредственно перед Вторым пришествием Христа. Обратившись к странице 59 (ориг.) и начав чтение с начала главы, вы увидите, что утверждения, которые там сделаны, относятся к избавлению святых гласом Божьим от бедствий, сопровождающих время скорби. Приобретите мою книгу, если у вас ее еще нет, и прочтите эти слова... [Эти] утверждения... включают все, что мне было когда-либо показано относительно точного времени пришествия Господа. У меня нет ни малейшего представления о времени, которое было указано гласом Божьим. Я слышала час, который был провозглашен, но не могла вспомнить этот час после того, как вышла из состояния видения» (Избранные вести, т. 1, с. 75–77).