Вопросы и ответы Раздел 8

107. Что Эллен Уайт писала о конце света?

Взгляды Эллен Уайт о конце нашего мира были основаны на концепции библейских пророчеств. Она не придерживалась в этом вопросе фанатичных взглядов и не называла никаких дат. В частности, она писала:

«Мы живем во время конца великой борьбы, когда многие души должны быть спасены от рабства греха. Мы живем именно в то время, когда последователям Христа принадлежит особое обетование: „Се, Я с вами во все дни до скончания века” Мф. 28:20» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 45).

«Весть 14-й главы книги Откровение о наступлении Божьего суда дается во время конца; а ангел из 10-й главы Откровения, который стоит одной ногой на море, другой — на суше, показывает, что весть проникнет в отдаленные уголки земли, пересечет океаны, и на дальних островах услышат последнее предостережение… Эта весть провозглашает конец пророческих периодов. Разочарование тех, кто ревностно ожидал увидеть нашего Господа в 1844 году, в самом деле было горьким. Это разочарование предопределено Господом» (Маранафа, с. 18).

«Подобно тому как весть о Первом пришествии Христа провозгласила Царство Его благодати, весть о Его втором пришествии провозглашает Царство Его славы. Эта весть также основывается на пророчествах. Все, что ангел сказал Даниилу относительно последних дней, должно быть понято в последнее время. Тогда „многие прочитают ее [книгу] и умножится ведение...”. Мы достигли пророческого периода, предсказанного в этих Писаниях. Время конца настало, видения пророков открыты, их торжественные предостережения указывают нам на близость пришествия Господа во славе» (Желание веков, с. 234, 235).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.