Вопросы и ответы Раздел 7

122. Какие рекомендации даны относительно молодежных встреч,
отдыха и развлечении молодежи?

Э. Уайт много писала о молодежи, ее служении и поведении. Она понимала особенности этого периода жизни, темперамента и поведения молодых людей. Исследуя ее труды можно найти ряд советов относительно проведения молодежных встреч и собраний, отдыха и развлечений молодежи.

Придерживаясь сбалансированного подхода к развлечениям, следует учитывать особенности молодежи — их подвижное поведение отличается от темперамента пожилых людей:

«Молодежь не может быть такой же уравновешенной и серьезной, как пожилые люди, дети — такими же сдержанными, как их родители. Осуждая греховные развлечения, что они и должны делать, родители, учителя и наставники молодежи должны устраивать вместо этого безобидные развлечения, которые не могут растлить и развратить молодежь. Не связывайте молодых жесткими правилами и ограничениями, чтобы они не чувствовали себя угнетенными и не ступили бы на стезю безрассудства и погибели. Твердо, доброжелательно и заботливо руководите своими детьми, направляя и контролируя их умы и стремления и проявляя при этом кротость, благоразумие и нежность, чтобы они знали, что вы делаете это ради их высшего блага» (Христианский дом, с. 498).

Во время проведения различных встреч необходимо помнить об их полезности и последствиях:

«Многие заявляют о том, что для сохранения физического здоровья человеку нужно развлекаться так, как ему нравится. Справедливо, что перемена необходима для лучшего развития тела, потому что благодаря ей происходит восстановление и укрепление ума и тела; но эта цель не достигается через потворство глупым развлечениям ради пренебрежения каждодневными обязанностями, которые молодежь должна выполнять» (Христианский дом, с. 508).

Во время проведения различных вечеров и встреч христиане должны сопоставить полезность встреч и бесцельность времяпровождения ради удовольствий:

«Стремление к развлечениям и удовольствиям является большим искушением и сетью для народа Божьего, особенно для молодёжи. Сатана придумывает всё новые и новые соблазны, чтобы отвлечь мысли детей Божьих от серьезной работы приготовления к будущим событиям» (Вести для молодежи, с. 373).

Молодежные встречи не должны посвящаться острым и легкомысленным шуткам.

«Долг молодых людей — развивать в себе целомудрие и здравомыслие. Легкомысленные шутки и остроты опустошают душу и лишают человека Божественного благоволения. Многие из вас полагают, что не оказывают на других плохого влияния, и это помогает им в какой-то мере чувствовать себя удовлетворенными; но оказываете ли вы влияние к добру? Стремитесь ли вы в своих разговорах и поступках вести ближних к Спасителю, или, если они уже исповедуют Христа, вести их к более тесному общению с Ним?» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 236, 237).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.