Вопросы и ответы Раздел 7

125. Что написано о предвечном существовании Христа
в книге «История спасения»?

В книге «История спасения» на с. 12, 13 Э. Уайт пишет о заявлении Бога Отца о Божественной природе Христа. Для некоторых читателей это заявление может показаться противоречивым. При чтении отрывка вне контекста может создаться впечатление, что Отец заявляет о новом положении Христа:

«Великий Создатель собрал всех небожителей, чтобы в их присутствии оказать особую честь Своему Сыну. Он возвел Сына на Свой престол, и сонмы небесных ангелов окружили их. Затем Отец объявил, что отныне, по Его воле, Христос является равным Ему; и теперь присутствие Его Сына означает присутствие Бога».

Но при внимательном чтении главы можно воссоздать описанную здесь картину. В данном отрывке описывается не присвоение Христу положения и почести, которыми Он не обладал раньше. Это заявление является публичным подтверждением того положения, которое Христос занимал от вечности.

«Он был един с Богом Отцом еще задолго до того, как были сотворены ангелы. Люцифер стал завидовать Сыну Божьему и постепенно присваивать себе власть, принадлежавшую только Христу» (История спасения, с. 12).

«Верные Богу ангелы прилагали огромные усилия, чтобы образумить Люцифера, поднявшего восстание против Творца Вселенной. Они не усматривали ничего противозаконного в том, что Бог наделил Христа Божественной властью, и убеждали Люцифера и его сторонников в правоте Бога. Они приводили самые веские доводы, стремясь доказать Люциферу, что его достоинство и полагавшаяся ему честь нисколько не уменьшились после того, как Отец возвеличил Своего Сына.

Доходчиво и ясно они объясняли Люциферу, что Христос является Сыном Божьим и существовал вместе со Своим Отцом еще задолго до того, как были сотворены они, ангелы, и что Он всегда находился одесную Отца, и никогда прежде никто не оспаривал Его власть во Вселенной, где Христос был не деспотичным правителем, а кротким и любящим Владыкой, Чьи повеления отнюдь не властные приказания, а ласковые просьбы, исполнять которые доставляет радость всем небожителям. Снова и снова верные ангелы убеждали мятежного Люцифера в том, что Бог особым образом почтил Христа в их присутствии, нисколько при этом не уменьшив и не принизив его честь и достоинство, которым прежде он был наделен» (там же, с. 15).

Положение Христа было вновь провозглашено Богом Отцом. Это было сделано для опровержения лжи Люцифера, который утверждал, что он равен Сыну.

В подтверждение этому приведем еще одну цитату из книги «Патриархи и пророки», с. 35–37. При внимательном прочтении данного отрывка мы обнаруживаем, что здесь более последовательно описываются следующие события:

(1) Люцифер стремится занять положение Христа.

(2) Видя начало великой борьбы, Бог хотел сделать ситуацию предельно ясной для ангелов. Поэтому Он созывает особое собрание, чтобы показать истинное положение Сына, занимаемое Им от вечности (о чем знали все ангелы), на которое претендовал Люцифер. Подчеркивая положение Христа, Бог указал, что Люцифер не может обладать Божественным положением, которым обладает Христос.

(3) Это заявление утвердило ангелов в их верном понимании Божественности Христа как такого же Творца всего, включая их самих [ангелов], как и Отец, достойного такого же поклонения.

При всем понимании обсуждаемого вопроса необходимо помнить, что для ограниченного грехом человека план спасения, равно как сущность и действия Божества, остается «тайной», которая искупленному человечеству откроется лишь в вечности.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.