91. Что писала Эллен Уайт о реабилитации прелюбодействовавшего служителя, повторно крещенного?

Вестница Божья часто предостерегала служителей от прелюбодеяния, так как пасторы являются самым желанным объектом для нападок сатаны. Она обличала любые проявления безнравственности. Что же касается вопроса реабилитации члена церкви, в прошлом служителя церкви, который был исключен за прелюбодеяние, то было сказано следующее:

«Я не вижу причин, почему мы не должны поощрять брата Уэльса быть работником в Божьем винограднике. Очищение души от греха включает в себя дар прощения, оправдания и освящения. Внутреннее очищение сердца проявляется в изменении жизни» (Рукописи, т. 7, с. 341).

Из контекста этой истории становится очевидно, что Э. Уайт предлагает, чтобы брат Уилл Уэльс мог совершать Божью работу в качестве рядового члена церкви, а не рукоположенного служителя.

По поводу этой ситуации также писал сын Э. Уайт Уильям в письме от 15 сентября 1911 года: «Мать не хотела брать на себя слишком большую ответственность в решении этого вопроса. Она говорила о пасторе Уэльсе как о другом человеке, оказавшемся в подобной ситуации: „Если они раскаются до конца, если своей жизнью докажут братьям свою искренность, не следует исключать их из общения, запрещать им совершать смиренное служение для Христа, но не возвышайте их до ответственных должностей”» (Рукопись 448, «Дух пророчества о прелюбодеянии, разводе, повторном браке и церковном членстве», с. 27, 28].

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.