96. Что писала Эллен Уайт о заключении брака с неверующими?

«Среди христиан наблюдается удивительно тревожное безразличие к учению Слова Божьего о браках христиан с неверующими. Многие из тех, кто заявляет, что они любят и боятся Бога, все же в большей степени следуют своим наклонностям, нежели советам безграничной Мудрости. В вопросах, имеющих жизненно важное значение для счастья и процветания обеих сторон в этом мире и в будущем, разум, здравый смысл и страх Божий остаются в пренебрежении, а людьми управляют слепые побуждения и упрямая одержимость...

Те, кто якобы исповедует истину, на самом деле попирают волю Божью, заключая браки с неверующими; они лишаются Его благоволения и впоследствии горько раскаиваются. Неверующий может обладать прекрасным характером, но факт, что он или она не отозвались на Божий призыв и пренебрегли драгоценным спасением, является достаточно веской причиной, чтобы не заключать подобного союза. Характер неверующего может быть подобен тому, какой был у молодого человека, пришедшего к Иисусу и услышавшего от Него такие слова: „Одного тебе недостает”; Христос ведь знал, в чем была его единственная нужда» (Христианский дом, с. 61–64).

«Дорогая сестра Л.! Я узнала о вашем предполагаемом браке с человеком, не принадлежащим к нашему вероисповеданию, и я очень опасаюсь, что вы не взвесили все в достаточной степени. Прежде чем предпринять шаг, имеющий такое огромное влияние на всю вашу последующую жизнь, я побуждаю вас тщательно, с молитвой продумать этот вопрос. Будет ли этот союз источником истинного счастья? Внесет ли этот союз свой вклад в вашу христианскую жизнь? Будет ли он угоден Богу? Будет ли ваш брак безопасным примером для других?.. Прежде чем отдать свою руку для заключения брачного союза, каждая женщина должна спросить себя, достоин ли этого тот, с кем она соединяет свою жизнь? Что из себя представляет его прошлое? Чисто ли оно? Имеет ли его любовь благородный, возвышенный характер или это просто страстное увлечение? Обладает ли он такими чертами характера, которые могут сделать ее счастливой? Найдет ли она истинный покой и радость в его любви? Сможет ли она сохранить свою индивидуальность или же все ее суждения и совесть будут подчинены контролю ее мужа?..

Павел пишет: „Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?” (2 Кор.6:14)... Моя дорогая сестра! Осмелитесь ли вы нарушить эти ясные, положительные указания? Дитя Божье, подданная Царства Христа, искупленная Его драгоценной кровью, как можете вы разрешить себе соединить свою жизнь с тем, кто не признает Его требований, кто не руководим Его Духом?.. Я должна предостеречь вас от грозящей вам опасности, пока еще не слишком поздно. Вы очарованы нежными, ласковыми словами и хотите верить, что все будет хорошо, но вы не можете знать тех причин, которые рождают такие очаровательные слова... Вы не видите того, какие сети расставил сатана вокруг вашей души...

Вы, конечно, можете сказать: „Да, но я уже дала слово, и как же теперь я возьму его обратно?”. Я отвечаю вам: если вы дали обещание, противоречащее Священному Писанию, не задумываясь, без всякого промедления сделайте все возможное и верните его обратно и в смирении перед Богом раскайтесь в своем слепом увлечении, побудившем вас дать такое опрометчивое обещание. Намного лучше взять обратно свои слова в страхе Божьем, чем сдержать их и тем самым обесчестить своего Учителя. Помните, что ваша цель — достичь неба. Будьте очень осторожны, чтобы не потерять его. Бог исполняет то, что говорит» (Письмо, 13 апреля 1885 г., Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 362–365).