95. Что Эллен Уайт писала о выборе спутника для семейной жизни?

Ряд советов о выборе спутника жизни содержатся в книге «Христианский дом», с. 44–50.

Создание семьи — это ответственный шаг, и его следует делать рассудительно, не торопясь.

«Хочу предостеречь молодых людей, достигших брачного возраста, чтобы они не торопились в выборе спутника жизни. Тропа брачной жизни может казаться прекрасной и счастливой, но разве вы не можете разочароваться, как тысячи других? Тем, кто намеревается вступить в брак, нужно подумать, каков будет характер и влияние семьи, которую они создадут.

Взвешивайте всякое чувство и отмечайте каждую черту характера у того человека, с которым вы намереваетесь связать свою судьбу. Этот шаг является одним из самых важных в вашей жизни, и его не следует делать поспешно. Если вы любите, пусть ваша любовь не будет безрассудной. Старайтесь заранее понять, будет ли ваша брачная жизнь счастливой или же, напротив, негармоничной и несчастной».

Следует вступать в брак с тем, кто обладает необходимыми для вас качествами.

«Молодому человеку нужно искать себе подругу, которая была бы рядом, могла бы нести свою часть жизненного бремени и своим влиянием могла бы облагородить, очистить и сделать его счастливым... Выбирая жену, изучайте ее характер. Будет ли она усердной и старательной?

Прежде чем ответить согласием на предложение заключить брак, каждая женщина должна выяснить, является ли достойным тот, с которым она намеревается соединить свою судьбу. Каково его прошлое? Чиста ли его жизнь? Является ли любовь, которую он питает к ней, благородной и возвышенной или это всего лишь эмоциональный порыв? Обладает ли он свойствами характера, которые сделают ее счастливой? Может ли она обрести истинный мир и радость в его привязанности?

Будет ли ей позволено сохранить свою индивидуальность или она должна будет подчинить свое мнение и совесть мужу?.. Сможет ли она вместе с ним чтить требования Спасителя превыше всего?»

Следует остерегаться не совершить ошибку и порой лучше расторгнуть неблагоразумную помолвку.

«Браки, затеваемые поспешно и эгоистично, как правило, не приносят добрых плодов, но часто заканчиваются весьма плачевно. Обе стороны считают себя обманутыми и с радостью готовы расторгнуть союз, который был заключен ими в пылу страстного увлечения. Гораздо легче совершить ошибку в этом деле, чем исправить ее после того, как она уже сделана.

Даже если помолвка и состоялась, а вы недостаточно хорошо узнали характер того, с кем собираетесь заключить союз, то не думайте, что эта помолвка непременно обязывает вас принимать брачный обет и связывать свою жизнь с тем, кого вы не можете любить и уважать. Будьте очень осторожны, когда заключаете помолвку на каких-то определенных условиях; но гораздо лучше расторгнуть помолвку перед браком, чем расторгать брак, как делают многие».

Следует вступать в брак только по чистой любви, а не по увлечению.

«Истинная любовь — это высокий и святой принцип, совершенно отличный по своему характеру от той любви, которая пробуждается под влиянием порыва и внезапно угасает, встретившись с суровыми испытаниями. Любовь — это небесное растение, и его необходимо лелеять и питать... Любовь… не безрассудна; она не слепа. Она чиста и свята. Но страсть земного сердца — это совершенно другое дело...

Скромность, простота, искренность, нравственность и религиозное благоговение будут отмечать каждый шаг, сделанный навстречу брачному союзу... Любовь, в основе которой лежит всего лишь чувственное удовольствие, своевольна, безрассудна и неуправляема... Подлинная любовь — это не бурная и пламенная страсть. Напротив, она спокойна и глубока по своей природе. Она выходит за пределы показного и привлечена только качествами характера избранника. Она мудра и разборчива, ее приверженностью является истинное и неизменное».