Вопросы и ответы Раздел 8

101. Утверждала ли Эллен Уайт, что в последнее время лидеры Церкви АСД падут?

Такое заявление впервые встречается в одном из писем Уилла Росса, где он говорил, как Эллен Уайт утверждала, что в последнее время руководители церкви падут. Он вспоминал, что в 1908 году вместе с Доресом Робертсоном и сестрой Мак-Энтерфер провожал Эллен Уайт. На вокзале Лома-Линда она рассказала о надвигающемся просеивании. По словам Росса, вестница Божья Уайт подчеркнула, что после просеивания тех, кто были церковными лидерами, «больше никогда не увидят», а новые лидеры, «которые никогда не стремились к этой должности», займут их место.

Чтобы ответить на этот вопрос, приведем слова Артура Уайта и Дореса Робертсона.

Артур Уайт прежде всего отмечает, что данное утверждение «полностью основано на словах одного человека». Затем он отмечает неточности в письме У. Росса. Тот писал, что жил по соседству с Эллен Уайт в Лома-Линда и часто гулял с ней. Уилл действительно жил поблизости, но в то время Эллен Уайт уже не могла совершать пешие прогулки. Также Артур Уайт отмечает, что со временем воспоминания размываются в памяти: некоторые детали забываются, другие отчетливо помнятся.

Еще один немаловажный факт: У. Росс написал свое заявление спустя 36 лет после самого события, что еще больше ставит под сомнение достоверность его слов. Артур Уайт также приводит слова вестницы Божьей, где она описывает встречу с людьми, что утверждали о царящем в церкви разделении.

«Другой человек, по имени Гармир, ныне покойный, также опубликовал и отстаивал весть о громком кличе третьего ангела; он обвинял церковь подобно вам. Гармир сказал, что все руководители церкви падут из-за самопревозношения, и у руля станет другая группа смиренных людей, которые начнут творить чудеса... Мне открылось данное заблуждение... Но слово Божье было дано мне, и оно гласило: „Не верьте им, Я не посылал их!”» (Избранные вести, т. 2, с. 64, 65).

Эллен Уайт в своем последнем выступлении на сессии Генеральной Конференции в 1913 году выразила уверенность в триумфе церкви. Она ни разу не упомянула о ситуации, о которой говорил Уилл Росс. Ее последнее обращение записано во 2-м томе «Избранных вестей» на с. 402–408.

Для лучшего понимания вопроса рекомендуется также прочитать главу «Опасность крайних взглядов» (Избранные вести, т. 1, с. 176).

Ситуацию с заявлением Росса прокомментировал и Дорес Робертсон, на которого Росс ссылался как на свидетеля разговора. Робертсон на протяжении многих лет был секретарем Эллен Уайт, а после ее смерти работал в Генеральной Конференции, в Центре наследия Эллен Уайт. Он написал:

«С уверенностью могу сказать, что не только в личном общении с Эллен Уайт, но и в ее трудах я не находил такого заявления. При этом хочу заметить, что имел преимущество на протяжении многих лет быть секретарем Эллен Уайт. Мне доводилось переписывать ее письма и рукописи, помогать ей в составлении компиляций и редакции ее трудов, и я не встречал такого заявления. Я уверен, что она не делала такого заявления, потому что оно не сочетается ни с ее отношением к церкви, ни с ее уверенностью в лидерах организации. Она доверяла им до самой смерти».

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.