Вопросы и ответы Раздел 2

30. В чем состоит первостепенная обязанность членов церкви?

Члены церкви нуждаются в особой опеке с ее стороны. Для этого пастор и другие руководители местной общины должны уделять больше внимания людям. Но зачастую некоторые становятся «потребителями», которые ждут регулярного внимания к себе, не проявляя ничего к окружающим. По словам Эллен Уайт, человек, который поверил в Христа, стал членом Его семьи, должен включиться в активную церковную жизнь, в евангельскую работу. Она утверждает, что каждый член церкви — это миссионер, вестник Царства Божьего.

«Каждому, кто через обращение присоединяется к рядам Божьих детей, должна быть поручена своя обязанность. Всем надо иметь желание делать все возможное для победы, не щадя своей жизни» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 30).

«На примере самарянки видно, как влияет на людей действенная вера во Христа. Каждый истинный ученик становится миссионером для Царства Божьего. Всякий, пьющий живую воду, сам становится источником жизни. Тот, кто получил, начинает отдавать» (Желание веков, с. 195).

«Важно, чтобы каждый член церкви был занят в какой-либо сфере служения Господу. Некоторые менее способны, нежели другие, но каждый может и должен служить в меру своих сил» (Служение исцеления, с. 149).

«Те, кто хранят свои таланты так, что они не применяются, не используются, не улучшаются, а ржавеют, не должны думать, что такие действия освободят их от ответственности, ибо Бог возлагает на нас ответственность за ту пользу, которую мы могли бы принести, если бы взяли на себя иго Христа, неся Его бремя, постигая день за днем все больше Его кротость и смирение сердца. Проценты начинают расти на погребенные таланты, и вместо уменьшения нашей ответственности сокрытие таланта только увеличивает и усиливает ее» (Дабы мне познать Его, с. 326).

«От всех, кому Бог вверил истину для настоящего времени, Он ожидает личного служения. Не все могут отправиться в другие страны в роли миссионеров, но каждый в состоянии стать благовестником среди соотечественников в своем доме и среди соседей» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 30).

«Работу Божью на этой земле никогда не закончить, если наши братья и сестры, члены нашей церкви, не включатся в эту работу и не объединят свои усилия со служителями и церковной администрацией» (Служители Евангелия, с. 352).

«Самые скромные люди, сотрудничая со Христом, могут затронуть сокровенные струны души; от этого прикосновения польется мелодия, которая будет звучать, пока стоит земля, а также всю вечность» (Служение исцеления, с. 159).

«Когда мы пытаемся познакомиться с нашим Небесным Отцом через Его Слово, ангелы приближаются к нам, наш разум укрепляется, наши души возвышаются и очищаются, и мы становимся более похожи на нашего Спасителя» (Желание веков, с. 70).

«Когда церкви бездеятельны, сатана тут же начинает думать, чем их занять. Он завладевает полем и привлекает членов церкви к такой работе, которая поглощает их силы, разрушает духовность и заставляет ложиться на церковь мертвым грузом» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 425).

«Насколько верно то, что в небесных обителях для нас приготовлено место, так верно и то, что есть особенное место, предназначенное для нас здесь, на земле, где мы должны трудиться для Бога» (Наглядные уроки Христа, с. 327).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.