Вопросы и ответы Раздел 2

41. Что является «домом хранилища»?

Пророк Малахия призывает: «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал. 3:10). Что для нас сегодня является этим «домом хранилища» и «сокровищницей»? Существует только одно «хранилище» — им может быть только церковная организация. Она включает в себя местную общину, конференцию или миссию, унионную конференцию или миссию, дивизионную организацию и Генеральную Конференцию. Церковные организации, в которых действуют исполнительные комитеты, правомочны распоряжаться использованием десятины.

Важно, чтобы организации на всех уровнях работали слаженно, взаимодействуя между собой, осуществляя Божественную миссию по спасению людей.

Относительно церковной сокровищницы Эллен Уайт писала: «Многие президенты местных конференций не уделяют внимания тому, что является их прямой обязанностью, то есть не следят за тем, чтобы дьяконы и пасторы церквей выполняли свою работу и чтобы в сокровищницу приносилась верная десятина. Пророк Малахия специально упоминает, что наше процветание зависит от принесения в сокровищницу Божью того, что принадлежит Ему. Об этом нужно часто напоминать людям, небрежным по отношению к своему долгу перед Богом, беспечным и невнимательным в принесении их десятин, даров и приношений Богу. „Можно ли человеку обкрадывать Бога?” „Чем обкрадываем мы Тебя?” — спрашивают неверные слуги и получают ясный, определенный ответ: „Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?” (Мал. 3:8–10). Пожалуйста, прочитайте всю эту главу и подумайте, можно ли было подобрать более ясные и определенные слова, чем эти. Они настолько ясны, что ни один человек, желающий понять весь свой долг перед Богом, не сможет допустить ошибки в данном вопросе» (Свидетельства для проповедников, с. 305).

Она также писала для тех, кто утверждает, что может по своему усмотрению, независимо от церковной организации, распределять Божественную святыню — десятину: «Отдельные братья распространили такие взгляды, что по мере приближения к концу времени каждое дитя Божье будет трудиться независимо от окружающих. Все небесные звезды подчинены закону и влияют одна на другую ради выполнения воли Божьей. Движение всех их обусловлено одним законом. И чтобы дело Божье неуклонно и успешно продвигалось вперед, Его народ должен отличаться сплоченностью» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 258).