Вопросы и ответы Раздел 2

44. Должны ли адвентисты бояться
проповедовать отличительные
учения Церкви АСД?

Церковь АСД — это церковь, о которой сказано в библейских пророчествах и которая была вызвана к существованию Самим Богом. Народ Божий призван нести людям особую весть. Контекст Трехангельской вести состоит в провозглашении таких особенных аспектов библейского учения, как учение о ходатайственном служении Спасителя в небесном святилище, святости субботнего дня, об образе зверя, состоянии умерших и ряде других. Объединенные вестью о спасении через принятие искупительной жертвы Иисуса Христа, все эти доктрины являются неотъемлемой частью вероучения Церкви АСД.

Но несмотря на то, что адвентисты убеждены в их истинности и библейском основании, в последнее время проповедь этих аспектов учения звучит не так часто, ясно и убедительно, как следовало бы.

Эллен Уайт дает нам советы и рекомендации относительно тактичности и осторожности, с которой мы должны выполнять работу в последнее время. Она предостерегает нас, чтобы мы не вели работу, которая бы сеяла рознь между нами и другими христианами.

«Если вы трудитесь на новом поле, не думайте, что ваш долг состоит в том, чтобы сразу заявить людям: „Мы — адвентисты седьмого дня. Мы верим в то, что суббота есть седьмой день. Мы не признаем бессмертия души”. Этими словами вы скорее всего возведете мощную преграду между собой и теми, кого стремитесь достичь. Старайтесь говорить с ними о тех положениях вероучения, по которым у вас нет разногласий. Поговорите о необходимости благочестия в повседневной жизни. Представьте собеседникам доказательства того, что вы желающий мира христианин и любите их. Пусть люди увидят, что вы человек совести. Таким образом вы завоюете их доверие. А тогда уже у вас будет достаточно времени для того, чтобы порассуждать о вероучении. Следует завоевать сердце, подготовить душу, а затем уже сеять семена, представляя в любви истину, какова она есть в Иисусе» (Служители Евангелия, с. 119, 120).

«Остерегайтесь, дабы не затворить уши слушающих. Прошлой ночью во сне я как бы оказалась на собрании вместе с братьями, слушавшими Того, Кто говорил как власть имеющий. Он сказал: „Многие из тех, кто придет на это собрание, пребывают в неведении относительно истин, которые будут раскрыты перед ними. Они будут внимать и заинтересуются ими, поскольку Христос привлекает их к Себе. Совесть говорит им, что услышанное ими является истиной, ибо основывается на Библии. С этими душами следует обращаться очень осторожно. Не следует сразу перегружать людей особенностями нашей веры, вызывающими наибольшие возражения, дабы не затворить уши тех, для кого эти истины являются откровением. Следует открывать перед ними истину такими частями, чтобы они имели возможность воспринять и оценить ее. Хотя истина может показаться странной и шокирующей, многие с радостью воспримут новый свет, проливающийся на Слово Божье. Если же излагать эту истину в том объеме, который люди не смогут сразу воспринять, кто-то отойдет и уже никогда не возвратится. Более того, ушедшие будут неверно истолковывать истину”» (Бюллетень Генеральной Конференции, 25 февраля 1895 г.; Евангелизм, с. 200, 201).