Вопросы и ответы Раздел 3

52. Существуют ли советы Эллен Уайт
относительно проведения деловых собраний
и заседания комитетов в субботу?

Прямых советов относительно таких собраний нет. Но можно сделать некоторые выводы из ее советов, данных на одном из лагерных собраний, и упоминаний Артура Уайта о работе Генеральной Конференции, где решался вопрос о церковной организации.

В «Свидетельствах для Церкви», т. 6, с. 44, 45, вестница Господня пишет, что инструктаж по вопросам и различным проблемам не должен проводиться во время лагерного собрания, поскольку это отвлекает людей от главной цели и утомляет.

Применим ли этот принцип при проведении членских собраний в субботу?

И по этому вопросу прямого ответа нет. Но можно вспомнить пример, который описывает Артур Уайт в шеститомнике, посвященном биографии Э. Уайт. Он говорит о собрании, на котором обсуждался вопрос организации и регистрации церкви. Очередное заседание Генеральной Конференции началось в пятницу 28 сентября. Вечером того же дня обсуждение было прервано. Собравшиеся вернулись к работе в субботу вечером, после захода солнца.

Ход обсуждения был опубликован в «Ревью энд Геральд». В статье говорилось, что после захода солнца в субботу начали заседание комитета под председательством Джозефа Бейтса. Поскольку вопрос был непростым, заседание продлилось до позднего вечера, а затем продолжилось на следующий день в воскресенье (см. А. Уайт. Биография Эллен Уайт: ранние годы,1827–1862 гг., т. 1, с. 421).

Вопросы были очень важные, они касались организации нашей церкви. Тем не менее братья прервали их рассмотрение с наступлением субботы и вернулись к ним лишь после ее окончания.

Этот принцип сохранен и до наших дней. Все деловые вопросы на Генеральной Конференции обсуждаются на протяжении рабочей недели, а в субботу проходит торжественное богослужение.

Тем не менее если во время членского собрания обсуждается стратегия служения церкви, то рассмотрение таких вопросов является приемлемым и оправданным.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.