Вопросы и ответы Раздел 3

69. Выступала ли Эллен Уайт против
спорта и игр с мячом?

Обратившись к словам Э. Уайт, мы обнаруживаем, что она не возражала против игр с мячом, но обращала внимание на то, как влияет на молодежь чрезмерная увлеченность спортом и соревнованиями.

«Я не осуждаю простых упражнений и игр с мячом, но при всей своей простоте они могут привести к переутомлению... Господь Бог небес возражает против того, чтобы в играх, которые так захватывают людей, кипели страсти в борьбе за превосходство» (Христианский дом, с. 499, 500).

«Существует большая опасность того, что родители и опекуны как словами, так и действиями поощряют развитие самооценки и чувства самодостоинства у молодежи. Они способствуют развитию баловства и прихоти и, таким образом, способствуют развитию желания самоудовлетворения и развития у молодежи характера, неспособного выполнять обычные обязанности в практической жизни. Когда эти молодые люди становятся студентами наших учебных заведений, они не ценят полученные преимущества; они не считают, что цель образования в том, чтобы подготовить их для этой жизни и для будущей жизни в Царстве Божьем. Они действуют так, как будто школа является местом, где они должны совершенствоваться в спорте, считая его важной стороной их образования, и поэтому они тренируются и обретают эти навыки.

Это все неправильно от начала до конца. Это никоим образом не соответствует требованиям времени; это не готовит молодежь в качестве миссионеров терпеть нужду и лишения и использовать свои способности для славы Божьей.

Развлечений, которые служат в качестве упражнений и отдыха, не следует отвергать; тем не менее они должны быть в определенных границах, иначе это приводит к любви к развлечениям ради их самих и питает желание к эгоистичным удовольствиям...

Обучение и дисциплина, которые ведут к успеху в спорте, не способствуют подготовке, чтобы стать верными воинами Иисуса Христа, чтобы вести Его борьбу и достигать духовных побед. Деньги, которые расходуются на спортивные униформы, чтобы сделать приятное шоу в проводимых матчах — и это немалые деньги — можно было бы использовать для продвижения дела Божьего в новых местах, в результате чего Слово истины могло бы достичь душ, находящихся в темноте и заблуждении. Дал бы Бог, чтобы мы пришли к истинному пониманию, что значит быть христианином! Это значит жить христоподобной жизнью. Он жил не для того, чтобы Себе угождать» (Рукописи, т. 2, с. 218, 219).

В продолжение этой темы советуем также прочитать в книге «Христианский дом» главу «Отдых и развлечения».

Чтобы лучше понять отношение Эллен Уайт к спорту и играм, в том числе с мячом, уместно прочитать отрывок из письма, которое внук Эллен Артур Уайт (1907–1991) написал в ответ на этот вопрос. «Я один из внуков сестры Уайт. Еще до моего рождения она дала моему отцу несколько акров земли, которая была частью ее владения. Она сказала, что он не должен продавать эту землю, но она должна быть детской площадкой для игр и физических упражнений. Все точно так и было. Мы росли и, будучи детьми, играли в игры, принимали участие в различных мероприятиях, которые можно было проводить в домашних условиях. Все это способствовало проведению умеренной и сбалансированной жизни. В 1902 году она дала часть своей земли церкви медицинского заведения, которая использовалась для нужд церковной школы. Этот участок земли не был площадью, достаточной для школьного стадиона, но в углу, возле ее пастбища, была игровая площадка для учеников церковной школы. Там проводились игры с мячом и другие игры, с целью отдыха учеников церковной школы. Она никогда не говорила, что там происходило что-то не так» (письмо Артура Уайта от 9 ноября 1959 г.).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.