Вопросы и ответы Раздел 4

74. Верно ли, что Даниэль Кресс вылечился
от анемии, следуя рецепту Эллен Уайт,
употребляя яйца с виноградным соком?

Из исторических очерков нам известно, что, когда доктор Даниэль Кресс и его жена доктор Лоретта совершали служение в Австралии в начале 1900-х годов, у Даниэля развилась тяжелая форма анемии, и он вылечился, последовав рецепту, данному ему Эллен Уайт.

До прихода в Церковь адвентистов седьмого дня в 1887 году Даниэль был служителем в баптистской церкви. Приняв адвентистскую весть, он услышал об Эллен Уайт и ее советах о здоровом образе жизни. Узнав о вреде животных продуктов, в своей семейной диете они с женой стали сначала строгими вегетарианцами, а затем веганами, полностью отказавшись от пищи животного происхождения. Супруги Кресс проявили особый интерес к вопросу реформы образа жизни и к медицине. Это способствовало тому, что они получили медицинское образование, окончив в 1894 году медицинский факультет Мичиганского университета. Оба были практикующими врачами. Затем, совершая служение медработников, супружеская пара служила в церковных медицинских учреждениях в Батл-Крике, в Англии, в Австралии, придерживаясь крайних взглядов веганской диеты (см. Энциклопедия Э. Уайт, с. 443, 444).

Во время служения в Австралии состояние здоровья доктора Кресса ухудшилось. У него было сильное истощение организма, и врачи диагностировали тяжелую форму анемии. Несмотря на елеопомазание, его состояние ухудшалось. Врачи не надеялись на его выздоровление. Узнав о состоянии здоровья Кресса, Эллен Уайт написала письмо, в котором выразила свою обеспокоенность состоянием здоровья Даниэля и дала совет по его лечению:

«Дорогой брат и сестра Кресс, я глубоко потрясена известием о болезни брата Кресса...

Не впадайте в крайности относительно реформы здоровья. Некоторые в нашем народе очень беспечны по отношению к ней. Но поскольку кое-кто неверно понимает ее принципы, вам нельзя — для того чтобы быть для них примером — впадать в крайности. Нельзя лишать себя тех видов пищи, которые способствуют образованию здоровой крови. Ваша слепая преданность верным принципам реформы побудит вас значительно ограничить ваш рацион, что будет свидетельствовать не в пользу реформы здоровья. В этом и кроется опасность для вас. Когда вы увидите, что физически слабеете, очень важно сразу же изменить питание. Включите снова в рацион то, что вы исключили из него. Ваш долг — поступить именно так. Позаботьтесь о том, чтобы приобрести яйца от здоровой птицы. Употребляйте их вареными или же сырыми. А еще лучше смешивать сырые яйца с наилучшим незабродившим виноградным соком. Это даст вашему организму то, в чем он нуждается. Ни на мгновение не сомневайтесь в правильности такого питания...

Мы высоко ценим ваш опыт врача, но все же я говорю, что молоко и яйца должны быть включены в ваше питание. В настоящее время невозможно обходиться без этих продуктов и нельзя учить людей тому, что они могут исключить из рациона эти жизненно важные для организма продукты.

Вам грозит опасность занять слишком радикальную позицию относительно реформы здоровья и предписать себе рацион, который не обеспечит поддержание ваших сил...

Я все же надеюсь, что вы обратите внимание на сказанное мной. Мне было показано, что вы не сможете содействовать распространению реформы, если не выработаете для себя и для других более широкого и глубокого взгляда на этот вопрос. Придет время, когда молоко не будут употреблять в таком количестве, как сейчас. Но теперь еще не настало время отказаться от него. В яйцах содержатся такие элементы, которые оказывают целительное действие, нейтрализующее различные вредные вещества» (Письмо от 29 мая 1901 г.; Основы здорового питания, с. 204, 205).

Даниэль последовал советам Эллен Уайт. Спустя четыре месяца он написал ей ответ: «Мое здоровье постепенно улучшается. Я набрал вес до 170 фунтов (77 кг. — Прим. ред.). Я никогда раньше не чувствовал себя лучше, чем сейчас».

Доктор Кресс употреблял рекомендованное Э. Уайт средство: сырое яйцо с виноградным соком вплоть до своей смерти в 1956 году в возрасте 94 лет.

Если учесть, что у доктора Кресса была крайняя степень истощения организма и согласиться с диагнозом врачей того времени, то полезность рецепта очевидна из закономерности функционирования человеческого организма.    

«В 1940-е годы был открыт витамин В12. Это новое средство, которое так долго искала медицинская наука, могло способствовать лечению неизлечимой [в те годы] тяжелой формы анемии» (Архивный документ DF 112-С).

Исследования показывают, что витамин В12 (цианокобаламин) синтезируется нормальной микробной флорой кишечника и вводится с пищей. Для усвоения вводимого извне витамина необходим мукопротеин, вырабатываемый фундальными железами желудка, с которым данный витамин образует комплексное соединение, легко всасывающееся в тонкой кишке. Суточная потребность человека в цианокобаламине составляет около трех микрограммов.

Современная медицина утверждает, что анемия, в том числе нарушение кроветворения, поражение нервной системы и другие болезни, возникают при недостатке в организме чевовека витамина В12. Одна из причин дефицита витамина В12 связана с длительным воздержанием от употребления продуктов животного происхождения (мясо-молочные продукты, яичный желток), которые являются единственным источником этого витамина.

Анемия у доктора Кресса была вызвана полным отказом от пищи животного происхождения, которая, в отличие от растительной пищи, содержит витамин В12. Рецепт, данный Э. Уайт, как раз и способствовал восполнению дефицита витамина в организме доктора Кресса. Благодаря тому, что доктор Кресс начал есть яйца, он поправил свое здоровье.

В наше время существуют различные пути получения витамина В12, содержащегося в обогащенных продуктах, а также в таблетках и в виде инъекций.