Вопросы и ответы Раздел 4

77. Что писала Эллен Уайт о совмещении
в питании овощей и фруктов?

В советах Эллен Уайт по здоровому питанию есть рекомендации по совмещению овощей и фруктов, она советует не совмещать их вместе в одном приеме пищи:

«Не следует подавать на стол одновременно много разнообразных блюд, ибо это провоцирует переедание и вызывает расстройство желудка. Вредно также сочетать фрукты и овощи. У людей со слабым пищеварением частое употребление фруктов вместе с овощами вызывает недомогание и затрудняет умственную деятельность. Лучше есть в один прием пищи фрукты, а в следующий — овощи...

Вы съедаете много разных блюд одновременно. Фрукты и овощи, вместе попадая в желудок, повышают кислотность. В результате засоряется кровь, а из-за неполного пищеварения притупляется ум. Вы должны понять, что с каждым органом своего тела нужно обращаться с должным уважением. В вопросах питания необходимо много размышлять о причинах и следствиях» (Основы здорового питания, с. 112, 113).

«Убеждайте людей есть побольше фруктов, овощей и хлеба. Мясная пища не самая здоровая и питательная, и в то же время я не говорю, что абсолютно всем следует отказаться от мяса. Его могут употреблять люди с плохим пищеварением, если для них не годятся овощи, фрукты и жидкая овсяная каша. Если мы желаем сохранить свое здоровье в наилучшем состоянии, нам необходимо избегать одновременного употребления фруктов и овощей. Если пищеварительная система ослаблена, то и мозг будет помрачен, мысли станут путаться, и человек окажется неспособным к напряженной умственной деятельности. Ешьте фрукты отдельно, овощи — отдельно» (Основы здорового питания, с. 394, 395).

После ряда советов Э. Уайт возникает вопрос о целесобразности этих рекомендаций. Из вышеприведенных отрывков очевидно, что она уделяет внимание совместимости продуктов питания. Для ее времени это был очень передовой подход в диетологии. Развитие современной диетологии несравним с уровнем в XIX веке. В настоящее время уделяется немало внимания совместимости продуктов. Проведено много исследований этого вопроса. Например, если обратиться к книге Г. Васильева и В. Громова «Здоровая жизнь», то можно обнаружить, как Эллен Уайт опередила научные открытия на полтора века.

К примеру, в этой книге говорится: «Пищеварительный тракт человека ориентирован преимущественно на различные плоды — фрукты, злаки, сочные овощи и зелень. И кишечная микрофлора играет в нем очень важную роль. От ее состава зависит, превратятся ли поступившие вещества в питательные компоненты или в токсины и насколько качественно пройдет пищеварение».

Об этом писала Э. Уайт, указывая ряд закономерностей в функционировании организма и определенные принципы питания, используя такие понятия, как повышение кислотности, засорение крови, плохое пищеварение, говоря о наличии в вопросах питания причинно-следственной связи и многом другом.

Сегодня можно увидеть, что диетология делит фрукты на различные категории: сладкие, полукислые и кислые. Сочетание одних фруктов с овощами и другими продуктами будет отличаться от сочетания с таковыми других фруктов. В упомянутой книге рекомендации по сочетанию фруктов и овощей согласуются с советами Э. Уайт. Можно найти объяснение, почему несовместимы фрукты и овощи: сладкие фрукты несколько дольше задерживаются в желудке, более кислые — меньше, что может вызвать брожение. Также в ней сказано, что все фрукты лучше всего есть отдельно от других продуктов. Овощи также делятся на более и менее совместимые. Говоря об их совместимости, авторы утверждают, что нежелательны соединения овощей с фруктами.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.