Вопросы и ответы Раздел 4

85. Что Эллен Уайт писала о депрессии?

Используя в своих трудах такое понятие, как депрессия, Эллен Уайт, вероятно, имела в виду подавленное эмоциональное состояние, разочарование, упадок физических и эмоциональных сил, а не психическое заболевание в современном понимании.

Э. Уайт отмечала несколько причин депрессии. Разберем каждую из них.

1. Одна из причин наступления депрессии — когда христианин в трудностях теряет веру и уверенность в Боге.

«Апостол Павел пишет: „Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу” (Рим. 8:28). Христианская надежда не покоится на песчаном фундаменте чувств. Те, кто действуют, исходя из принципов, записанных в Священном Писании, будут созерцать славу Божью и будут покоиться на надежном слове обетования. Они не будут удерживаться от воздавания чести Богу, несмотря на то, каким бы темным ни казался им путь. Несчастья и трудности лишь дадут им возможность проявить искренность их веры и любви. Когда депрессия подавляет душу, это не является доказательством того, что Бог изменился. Он „вчера и сегодня и вовеки Тот же” (Евр. 13:8). Вы уверены в благорасположении Божьем, когда ощущаете теплые лучи Солнца праведности, но если надвигаются тучи, то вы не должны чувствовать себя забытыми. Ваша вера должна проникать через мрак уныния… Обилие милости Христа должно всегда быть в сознании. Дорожите уроками, которые преподает Его любовь. Пусть ваша вера будет такой, как вера Иова, чтобы вы могли воскликнуть: „Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться” (Иов. 13:15). Полагайтесь на обетования вашего Небесного Отца и вспоминайте Его прошлое отношение к вам и к Его слугам, ибо „любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу”» (Дабы мне познать Его, с. 257).

2. Часто причиной депрессии, например у учителей, может быть их чрезмерная нагрузка.

«Залог успеха учителя — в его физической бодрости. Чем лучше его здоровье, тем успешнее будет работа. При сильной утомляемости потребуются особые усилия, чтобы сохранить энергию и бодрость. Очень часто его душа и разум устают, и им завладевают почти непреодолимая депрессия, равнодушие или раздражительность. Задача каждого учителя — не просто противостоять такому настроению, но избегать причин, вызывающих его. С особой заботой ему нужно хранить свое сердце чистым, нежным, доверчивым и сочувствующим, для того чтобы всегда быть твердым, спокойным и бодрым, чтобы сохранить свежесть ума и силу воли.

В работе учителя качество намного важнее количества, и поэтому ему надо опасаться перегрузки в выполнении своих обязанностей. Не следует браться за дела, не соответствующие профилю его работы, не следует растрачивать время на развлечения и удовольствия, которые больше истощают, чем восстанавливают силы.

Упражнения на свежем воздухе, полезный труд — лучшие средства для отдыха ума и тела. Кроме того, пример учителя побудит учеников с интересом и уважением относиться к полезному труду.

В любом занятии учитель должен скрупулезно следовать принципам здоровья, так как его поведение — это всегда пример для учащихся. Ему во всем следует быть умеренным; и в питании, и в одежде, и в труде, и в отдыхе он должен быть примером» (Воспитание, с. 278).

3. Чрезмерная умственная работа приводит к депрессии.

«Вы постоянно истощаете свои как физические, так и умственные силы, поскольку все принимаете очень близко к сердцу. У вас яркое воображение, вы проводите проповедь настолько интенсивно, так напрягаете свой разум, произносите речь на таких высоких тонах, что не только себя истощаете, но и досаждаете людям и снижаете их интерес. Ответная реакция организма не заставит себя ждать, поскольку вы не умеете постепенно восстанавливаться. Ваше бренное тело ощутит усталость, а за напряжением последует депрессия.

Вам не следует без нужды перегружать себя работой. Трудясь за письменным столом, вы в такой же мере истощаете себя, как и в проповедях. Бог не требует этого. Строго соблюдайте законы здорового образа жизни, и вы всегда будете готовы исполнить добрую работу для Господина; у вас никогда не истощится манна, которой вы сможете напитать паству Христову» (Письмо 39, 1887 г., Евангелизм, с. 659).

4. В результате употребления возбуждающих напитков, чая и кофе может наступить депрессия.

«Они обязаны избегать всяких блюд и напитков, раздражающих и возбуждающих нервную систему. Потому что после возбуждения наступает депрессия, чрезмерное потакание своему аппетиту притупляет разум и приводит в беспорядок мысли. Ни один неумеренный человек не добьется успеха на ниве Божьей, пока не станет придерживаться строгих принципов во всем, что связано с питанием. Бог не может позволить Своему Святому Духу почить на тех, кто, зная о принципах здорового питания, продолжает бездумно жить, ослабляя ум и тело» (Основы здорового питания, с. 55, 56).

5. Верующий, ведущий полноценную жизнь по Слову Божьему, не нуждается в развлечении, чтобы временно уйти от реальности жизни.

«Идущие путем мудрости и святости найдут, что „благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей”. Такие люди наслаждаются реальными ценностями жизни, их не беспокоят напрасные сожаления о бесполезно потраченных часах, уныние или депрессия, как это часто случается у мирских людей после возбуждающих развлечений...

Люди уверены, что легкие развлечения полезны, поскольку они-де могут развеять уныние. На самом же деле человек развлекается какое-то короткое время, но после развлечения приходит спокойное размышление и осмысление. Совесть начинает возвышать свой голос, предупреждая: „Это не путь для обретения здоровья и счастья”.

Существует много забав, возбуждающих ум, но после них неминуемо наступает депрессия. Существуют разные виды невинных и полезных для здоровья развлечений, но полезный труд, сопряженный с физическими упражнениями, часто оказывается более благотворным: он укрепит мускулы, улучшит кровообращение и будет служить могущественным средством восстановления здоровья» (Отражая Христа, с. 160).

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.