Вопросы и ответы Раздел 2

29. Утверждала ли Эллен Уайт,
что Бог оставил Церковь АСД?

Кто-то из читателей может посчитать, что ее обличительные слова в связи с событиями 1888–1901 гг. содержат намек на то, что Господь оставил Церковь АСД. Но важно внимательно прочитать некоторые отрывки того периода и понять ее слова.

Эллен Уайт уважала и признавала руководство Церкви АСД. В 1875 году она писала относительно Генеральной Конференции Церкви АСД: «Но когда свое суждение высказывает Генеральная Конференция, являющаяся высшим Божественным авторитетом здесь, на земле, после этого не следует настаивать на личном мнении и независимости» (Свидетельства для Церкви, т. 3, с. 492).

Но в 1890-е годы она заняла другую позицию. В 1896 году она писала: «Голос, раздающийся из Батл-Крика (Генеральной Конференции), который являлся авторитетным в советах о том, как следует осуществлять работу, более не считается голосом Божьим» (Письмо 4, 1 июля 1896 г., Опубликованные рукописи, т. 17, с. 185). Еще одно высказывание того периода: «Прошло несколько лет с тех пор, как я признавала Генеральную Конференцию голосом Божьим» (Письмо 77, 26 августа 1898 г.).

Очевидно, что для таких заявлений был ряд серьезных причин. Выступая на сессии 1901 года, она пояснила свою позицию: «Люди [в церкви] потеряли доверие к тем, кто управляет работой [руководителям ГК]... Голосу ГК следовало бы быть голосом Божьим, но он не таков, потому что некоторые не являются людьми веры и молитвы, они не являются людьми высоких принципов... Два или три голоса не должны контролировать все на [мировом] поле» (Рукопись 37, 1 апреля 1901 г.).

«В то время как маленькая группа людей, облеченная ответственностью управлять всей работой от имени Генеральной Конференции, стремилась осуществить неразумные планы и помешать расширению Божьего дела, я сказала, что отныне не могу считать голос Генеральной Конференции, которую представляют эти несколько человек, голосом Божьим. Однако это не означает, что не надо уважать решения Генеральной Конференции, вырабатываемые на сессиях назначенными в должном порядке представителями всех полей. Бог определил так, чтобы авторитетом обладали собравшиеся со всех концов земли на Генеральную Конференцию представители Его церкви. Для некоторых людей существует опасность совершить ошибку, полагая, будто ум и суждения одного человека или маленькой группы людей в полной мере обладают авторитетом и влиянием, которыми Бог наделил Свою церковь в виде суждения и голоса Генеральной Конференции, собирающейся с целью планирования дальнейшей деятельности во имя процветания и продвижения Его дела» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 260, 261).

После реорганизации церкви в 1901 году, когда были решены серьезные проблемы, Эллен Уайт вернулась к первоначальной позиции в этом вопросе. В одном из своих выступлений на Генеральной Конференции 1901 года она сказала: «Что касается нашей конференции, то повторяется опять и опять, что она — голос Божий» (Рукопись 43a, 1 апреля 1901 г.). Позже она писала: «Господь указал нам, что история прошлого повторится, когда мы приступим к заключительной работе; мы обязаны проповедовать миру каждую истину, которую Он дал для этого последнего времени. Надо укрепить каждый столп, Им утвержденный. Мы не можем сойти с основания, которое заложил Сам Бог. Нам нельзя сейчас создавать новую организацию, потому что это будет означать отступление от истины» (Рукопись 129, 1905 г.).

В 1911 году о Церкви АСД она отмечала: «Господь наделил Свою церковь особыми полномочиями и властью, которую никто не имеет права презирать и отвергать, ибо тот, кто делает это, противится голосу Божьему» (Деяния апостолов, с. 164).

Спустя два года Э. Уайт вновь вернулась к этой теме: «Я воодушевляюсь и испытываю блаженство, когда сознаю, что Бог Израилев все еще направляет Свой народ и что Он пребудет с ним до самого конца» (Избранные вести, т. 2, с. 406).

И одной из наиболее ярких цитат, отвечающих на вопрос, могут стать слова из книги «Деяния апостолов»: «Во все времена многовековых гонений, борьбы и мрака Бог поддерживал Свою церковь. Ни одна туча не омрачала ее без Его ведома, ни одна стихия, противоборствующая Его делу, не бушевала без Его провидения. Он не оставлял Свою церковь без наставления, но указывал в пророчествах дальнейший ход событий; и то, что пророки предсказывали по вдохновению Его Духа, сбывалось в свое время. Все Его намерения исполнятся. Закон Господа неразрывно связан с Его престолом, и никакие силы зла не могут уничтожить его. Истина богодухновенна; она охраняется Богом, она преодолеет любое сопротивление.

В эпоху духовной тьмы церковь Божья была подобна городу на холме. Из века в век на протяжении многих поколений в ее среде раскрывалось чистое небесное учение. Бог всегда особым образом заботится о церкви, несмотря на то, что иногда она может казаться слабой и несовершенной. Это место, где действует Его благодать и проявляется Его чудесная сила, преобразующая сердца» (Деяния апостолов, с. 11, 12).

Эти слова свидетельствуют о том, что Эллен Уайт была убеждена: Бог никогда не покидал Свою церковь. Сама вестница Божья любила и поддерживала Церковь АСД, даже когда она высказывала слова обличения и порицания. В своем отношении к церкви она может служить примером. Следует быть осторожными в суровых и резких оценках, даже когда кажется, что они этого заслуживают. Следует помнить о том, что Эллен Уайт была вестницей Божьей, обладающей особой проницательностью. И надо понимать, что мы не можем позволить взять на себя роль, принадлежащую только посланникам Господа.

(c) 2024 ДУХОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ.